Специалисту по Госзакупкам от 13 апреля 2026 года
- Категория: Аналитические обзоры
13.04.2026
Суд увидел дробление госзакупки в двух контрактах с единственным поставщиком на услуги охраны школы
Школа заключила 2 контракта на услуги охраны по правилам малых закупок у единственного поставщика. Один в январе - на первую половину года, другой в июле - на вторую половину. Услуги приняли и оплатили на общую сумму более 1 млн руб.
Прокуратура выявила признаки искусственного дробления закупки и потребовала признать контракты недействительными.
Суды удовлетворили иск и обязали исполнителя вернуть оплату. Дробление единой услуги по двум периодам в течение одного финансового года в условиях, когда заказчик нуждался в охране школы на весь период, говорит о тождественности предмета контрактов и об искусственности дробления с целью ухода от конкурентных процедур.
Документ:
Постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.04.2026 по делу N А32-69092/2024
Полезная ссылка:

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
