Бухгалтеру бюджетной организации от 13 апреля 2026 года
- Категория: Аналитические обзоры
13.04.2026
Показатели нулевые, ДТП из-за третьего лица - суд отменил отказ СФР в скидке к тарифу взносов
Организация подала заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм. СФР отказал из-за несоответствия показателей. В расчете скидки указали, что фактический показатель "а стр." равен 0,00, т.е. равен показателю "а вэд.", а показатель "с стр." больше показателя "с вэд.". Страхователь повторно направил заявление, где сообщил, что страховой случай произошел по вине третьих лиц. Фонд снова отказал.
Суды действия контролеров не одобрили:
- показатель, равный нулю, делает невозможным снижение его значения дальше;
- страховой случай произошел по вине третьих лиц, а не страхователя. Вину лица подтверждает приговор суда;
- в методике расчета скидок и надбавок не указано, что в показатель "с стр." включают страховые случаи по вине третьих лиц;
- по правилам установления скидок и надбавок такой страховой случай не лишает права на скидку.
Документ:
Постановление 18-го ААС от 27.03.2026 по делу N А76-44202/2025
Полезные ссылки:
13.04.2026
Справка о доходах госслужащего в 2026 году: Минтруд подготовил методрекомендации
Ведомство разработало рекомендации с учетом изменений, внесенных в порядок предоставления справок о доходах, об имуществе и обязательствах. Большинство государственных и муниципальных служащих освободили от ежегодного отчета, поэтому документ будет актуален для соискателей и для тех, кому эту обязанность сохранили.
Новые рекомендации во многом повторяют прошлогодние. Однако есть и новшества, среди которых можно выделить такие:
- в разделе 3 справки теперь указывают полученное по наследству или вступившему в силу решению суда имущество: транспорт, цифровые активы, утилитарные цифровые права и цифровую валюту;
- в разделе 4 декларируют расчетные счета, открытые для операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой;
- в разделе 5 отражают ценные бумаги, которые передали в доверительное управление эскроу-агенту.
Документ:
Полезная ссылка:
13.04.2026
Квалификационные характеристики в дополнение к профстандартам: проект Минтруда
В ТК РФ хотят закрепить возможность наряду с профстандартами разрабатывать квалификационные характеристики. Они станут отражать специфику профессиональной деятельности, особенности требуемых знаний и умений. Также они будут учитывать, какие технологии и оборудование используют работники, какие виды товаров или услуг производят и др.
Из пояснительной записки следует, что внедрение квалификационных характеристик позволит оперативно и гибко реагировать на изменения рынка труда. Этот вспомогательный инструмент смогут использовать как для новых специальностей, так и для тех, по которым уже есть профстандарт.
Публичное обсуждение проекта завершат 29 апреля 2026 года.
Документ:
Рекомендуем:
Как применять профстандарты в бюджетной организации
Полезная ссылка:

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
