ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Можно ли получить возмещение за ДТП, в котором автомобили не сталкивались?

Вопрос: Случилась авария. Водитель автомобиля, не имевший преимущественного права движения, преградив мне путь, создал аварийную ситуацию. Уходя от столкновения, я свернул и врезался в столб. Можно ли получить возмещение за ДТП, в котором автомобили не сталкивались?

Ответ: Под ДТП понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства либо причинен иной материальный ущерб (п. 1.2 ПДД).

Страховым случаем в рамках ОСАГО является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором ОСАГО обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (п. 1 ст. 1 Закона N 40-ФЗ).

Понятие бесконтактного ДТП в законодательстве отсутствует, однако его можно определить как событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства либо причинен иной материальный ущерб при отсутствии контактного взаимодействия с другими транспортными средствами.

При бесконтактном ДТП прямое возмещение убытков по ОСАГО не производится, за страховым возмещением следует обращаться в зависимости от ситуации к страховщику виновника ДТП, в РСА или к самому виновнику ДТП.

Полезные документы:

Можно ли получить страховое возмещение по ОСАГО при бесконтактном ДТП?

Пункт 1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

 

 

 

Актуально на 27.08.2021

При оценке ситуации на другую дату требуется дополнительный анализ вопроса и просмотр цитируемых материалов.

 

Источник: КонсультантПлюс

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации