Оплата дня, когда работник был присяжным, - не забота работодателя
- Категория: Кадровик
- 06.08.2026
Согласно нормам ТК РФ работника, исполняющего в рабочее время определенные государственные или общественные обязанности (например, обязанности присяжного заседателя), работодатель обязан освободить от работы на время исполнения этих обязанностей с сохранением за ним места работы.
Для этого издается соответствующий приказ.
А вот оплачивать такое время работнику должен не его работодатель, а госорган или общественное объединение, которые привлекли данного работника к исполнению государственных или общественных обязанностей. Размер денежной компенсации определяется законодательством РФ или же решением общественного объединения.
Источник: Онлайнинспекция.рф, "Главная книга"
Изображение: ChatGPT

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
