ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Направлены разъяснения о порядке перерасчета пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста в связи с принятием 550-ФЗ

Направлены разъяснения о порядке перерасчета пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста в связи с принятием Федерального закона от 19 декабря 2022 г. N 550-ФЗ.

Сообщается, что изменения, внесенные Федеральным законом N 550-ФЗ, исключили дифференцированный подход при определении размера пособия по безработице, выплачиваемого лицам, относящимся к одной и той же категории граждан предпенсионного возраста, независимо от даты признания указанных лиц безработными (до 1 января 2019 года или после указанной даты).

Безработным гражданам, состоявшим на регистрационном учете по состоянию на 31 декабря 2018 года, достигшим предпенсионного возраста и которым пособие по безработице было назначено в размере 8000 рублей (без учета районного коэффициента), необходимо на основании их письменных заявлений осуществить перерасчет пособия за период с 1 января 2019 года до окончания соответствующего периода его выплаты.

Заявления на перерасчет пособия должны приниматься от граждан в письменной форме при условии их личной явки в центр занятости населения и предъявления документа, удостоверяющего личность. В приложении к письму приведена рекомендуемая форма указанного заявления.

Центрам занятости населения необходимо заранее составить списки безработных граждан, имеющих право на перерасчет пособия. Включенным в указанные списки гражданам право на перерасчет пособия подтверждается в устной форме при подаче заявления, а лицам, отсутствующим в списках и подавшим заявление, - после дополнительной проверки сведений.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Письмо Минтруда России от 17.02.2023 N 16-3/10/В-2308

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации