НДС 10% для детских товаров: в Госдуму внесен проект с перечнем документов для подтверждения ставки
- Категория: Бухгалтер
Предлагают установить, что для подтверждения ставки НДС 10% в инспекцию надо представить сведения о сертификате соответствия от зарегистрированного в РФ органа по сертификации или о декларации о соответствии от национального органа по аккредитации. Если оценка (подтверждение) соответствия удостоверяется иными документами ЕАЭС, то нужно будет подать их. Документы направляют с декларацией по НДС (п. 1 ст. 1 проекта).
При ввозе детских товаров в РФ (иные территории под ее юрисдикцией) перечень сведений и документов для пониженной ставки будет тот же. Их представляют в таможню с декларацией на товары (п. 3 ст. 1 проекта).
Предполагается, что изменения заработают через месяц после опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (ст. 2 проекта).
Отметим, сейчас в НК РФ нет перечня документов, которыми можно подтвердить, что продукция относится к товарам для детей.
Источник: КонсультантПлюс

