ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Что нужно сделать бухгалтеру с 20 по 24 марта

А вы знали, что на следующей неделе, 20 марта, отмечается Международный день астрологии?! К гороскопам можно относится по-разному. Но даже если вы каждый день начинаете с чтения астрологических прогнозов, о приближающихся сроках сдачи отчетности и перечисления обязательных платежей они вам не расскажут. В отличие от наших бухгалтерских напоминаний.

20 марта

Заплатить «импортный» НДС и отчитаться

Импортерам товаров из стран ЕАЭС нужно перечислить налог за февраль и представить декларацию за этот период.

Даже если вы перечисляете НДС по импорту из стран ЕАЭС в рамках ЕНП, нужно сделать это не позднее 20 марта (Письмо ФНС от 02.09.2022 № СД-3-3/9545@).

Подтвердить законность работы без НДС

Это нужно сделать всем, у кого 28.02.2023 закончились 12 месяцев освобождения от НДС по ст. 145 НК. Для этого сдайте в свою инспекцию выписки из:

– баланса с указанием выручки за весь период освобождения (из книги учета доходов и расходов – для ИП);

– книги продаж за весь период освобождения.

Если вообще не сдать эти документы, будет считаться, что вы утратили право на освобождение с первого месяца его применения. Тогда НДС за прошедшие 12 месяцев надо будет восстановить и перечислить в бюджет с уплатой пеней и штрафов (п. 5 ст. 145 НК).

Этот же срок установлен и для уведомления инспекции о том, будете ли вы пользоваться освобождением следующие 12 месяцев (начиная с марта 2023 г.) или отказываетесь от него. Обязательной формы нет, можно взять за основу уведомление об использовании права на освобождение. Но даже если не уведомить ИФНС о том, что вы остаетесь на освобождении еще на год, она не вправе отказать вам в его продлении (п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33).

Сдать уведомление о КИК

Организации, признаваемые контролирующими лицами, должны сдать налоговикам уведомление о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год.

Уведомление о КИК нужно сдавать ежегодно, даже если она не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами.

ФНС обратила внимание, что если есть основания освобождения прибыли КИК от налога на прибыль, нужно вместе с уведомлением сдать документы, которые подтверждают выполнения условий такого освобождения (за исключением компаний, образованных в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС) (Информация на сайте ФНС от 14.03.2023).

Источник: "Главная книга"

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?