Юристу от 11 января 2016 г.
- Категория: Аналитические обзоры
11.01.2016
Видеозапись судебных заседаний станет обязательной
В ходе арбитражных и гражданских процессов согласно проекту нужно вести не только протокол, но и видеозапись. Такое же правило появится в
КАС РФ. Для федеральных судов эту обязанность введут с 2018 года. Сейчас с разрешения суда снимать заседание на видео могут, например, участники процесса.
Документ: Проект Федерального закона N 965487-6 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=965487-6)
Внесен в Госдуму 29 декабря 2015 года
Ключевые слова: АПК РФ; ГПК РФ; Кодекс административного судопроизводства
11.01.2016
До передачи товара оштрафовать за отказ от договора купли-продажи по образцам нельзя
Такие санкции незаконны, поскольку ограничивают право покупателя отказаться от договора розничной купли-продажи. При этом продавец может потребовать возместить уже понесенные расходы. Напомним, если он включил в договор условия, которые ущемляют права потребителей, его
оштрафуют.
Документ: Определение ВС РФ от 01.12.2015 N 127-КГ 15-18 (http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1400234)
Ключевые слова: купля-продажа; штраф
11.01.2016
С 4 января применяются уточненные правила освобождения АО от раскрытия сведений об акциях
Уточнения касаются в том числе случаев, когда об освобождении заявляет АО, которое собирается стать непубличным. Наряду с другими документами обществу нужно представить в Банк России решение о внесении в устав изменений, исключающих указание на публичность.
Регулятор принимает решение освободить публичное АО от раскрытия данных об акциях до того, как в ЕГРЮЛ вносят сведения о фирменном наименовании общества, которое не указывает на его публичность. Этот акт действует со дня, когда в ЕГРЮЛ появляются такие сведения.
Решение Банка России не распространяется на случаи, когда АО должно раскрыть информацию в связи с регистрацией проспекта иных эмиссионных ценных бумаг или их допуском к организованным торгам.
Документ: Указание Банка России от 03.11.2015 N 3836-У
Вступил в силу 4 января 2016 года
Ключевые слова: АО; ценные бумаги
11.01.2016
Потребителям будут платить штраф за неправильный расчет коммунальных платежей
Если размер платы за коммунальные услуги определен с нарушениями и в результате завышен, с 28 декабря виновным грозит штраф. Его размер и порядок уплаты установит Правительство. Штрафа можно избежать, например, исправив ошибку до оплаты услуг.
Рассчитываетплату
исполнитель, который предоставляет коммунальные услуги (ТСЖ, управляющая компания и др.). Он
можетпередать эту обязанность другим лицам, в том числе расчетному центру.
Документ: Федеральный
законот 29.06.2015 N 176-ФЗ
Рассмотренные положения вступили в силу 28 декабря 2015 года
Ключевые слова: оказание услуг; жилье
11.01.2016
Появились новые правила оформления ценников
Со 2 января создавать ценники можно, например, с использованием грифельных досок и световых табло.
По-прежнемунужно указывать наименование товара, его сорт (при наличии) и цену. Отражать дату оформления и ставить подпись ответственного лица или печать фирмы не требуется.
Напомним, что за нарушение правил продажи товаров могут оштрафовать. Для юрлиц размер
штрафасоставляет от 10 тыс. до 30 тыс. руб.
Документ: Постановление Правительства РФ от 23.12.2015 N 1406
Вступило в силу 2 января 2016 года
Ключевые слова: контроль и надзор; субъекты малого и среднего предпринимательства
11.01.2016
Постоянно действующее арбитражное учреждение можно будет создать только при НКО
Для начала работы необходимо получить разрешение Правительства. Это правило не распространяется только на МКАС и МАК при ТПП РФ. Образовать одно арбитражное учреждение при двух и более НКО нельзя.
Третейские суды, создаваемые для рассмотрения конкретного дела (ad hoc), сохраняются, однако они не будут заниматься корпоративными спорами. Кроме того, они не смогут обратиться в государственные суды за содействием в получении доказательств. Такое право есть только у третейского суда, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением.
Документ: Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ
Вступает в силу с 1 сентября 2016 года
Ключевые слова: третейский суд
11.01.2016
Условие о предоплате превращает предварительный договор в сделку по продаже будущей вещи
Стороны предусмотрели в предварительном соглашении не только обязательства по заключению основного договора, но и условие о предоплате недвижимости. ВС РФ указал: такое соглашение уже нельзя считать предварительным, оно является договором купли-продажи будущей недвижимости.
Практика ВС РФ
измениласьне так давно: до этого договоры признавались предварительными, несмотря на условие о предоплате. Теперь ВС РФ придерживается той же позиции, что и арбитражные суды.
Документ:
ОпределениеВС РФ от 08.12.2015 N 5-КГ15-165
Переченьпозиций высших судов: что суды понимают под предварительным договором
Ключевые слова: купля-продажа; заключение договора; недвижимость