Специалисту по Госзакупкам от 2 марта 2018г.
- Категория: Аналитические обзоры
- 02.03.2018
02.03.2018
Суд: госзаказчик не отвечает за просрочку оплаты из-за отсутствия финансирования
Суд *признал правомерным условие контракта, по которому заказчик освобождается от ответственности за просрочку оплаты выполненных работ, допущенную из-за несвоевременного поступления бюджетных средств.
На основании этого условия подрядчику отказали во взыскании неустойки с заказчика из-за просрочки оплаты выполненных работ. В постановлении отмечено, что просрочка оплаты совпадала с периодом, когда отсутствовало финансирование.
Несмотря на благоприятный для заказчика исход дела, не рекомендуем включать в контракт подобное условие. Оно не соответствует ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ. В большинстве случаев суды, опираясь на позицию ВАС РФ, не признают отсутствие финансирования поводом для освобождения от ответственности.
Документ: *Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 07.02.2018 по делу N А33-771/2017
Нет КонсультантПлюс?
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
