Специалисту по Госзакупкам от 17 декабря 2015 г.
- Категория: Аналитические обзоры
17.12.2015
Изменен перечень товаров, при закупке которых организации инвалидов имеют преимущество
Перечень приводится в соответствие с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Новый список во многом совпадает с прежним.
Напомним: если закупаются товары из данного перечня и победителем признается организация инвалидов, предложенная цена контракта
увеличиваетсяне более чем на 15%. При этом она не должна превышать начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о закупке.
Документ: Постановление Правительства РФ от 09.12.2015 N 1343
Вступает в силу 19 декабря 2015 года
Ключевые слова: преимущества; организации инвалидов; Закон N 44-ФЗ
17.12.2015
Заказчики смогут реструктурировать задолженность коммерческих банков и в 2016 году
Предлагается разрешить заказчикам заменять первичные обязательства коммерческих банков по банковским гарантиям на обязательства, которые предусматривают другие способы исполнения.
Новые правила сходны с действующими: заказчик будет принимать решение о реструктуризации задолженности банка, к которому предъявлено требование по банковской гарантии, на основании соответствующего обращения.
Документ: Проект Постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/projects#npa=42939">http://regulation.gov.ru/projects#npa=42939)
Общественное обсуждение завершилось 15 декабря 2015 года
Ключевые слова: банковская гарантия; Закон N 44-ФЗ