Бухгалтеру от 6 июля 2026 года
- Категория: Аналитические обзоры
- 07.07.2026
Переезд дистанционщика: суды не потребовали выплатить районный коэффициент до заключения соглашения
Компания наняла сотрудника на условиях периодической дистанционки. Стационарное рабочее место находилось в офисе в Москве, а удаленно специалист мог трудиться где угодно в черте города. Чередование периодов дистанционной и офисной работы определял руководитель.
После сотрудник без согласования переехал в Екатеринбург. Начальник узнал об этом спустя несколько месяцев. Он не был против, но уральский районный коэффициент компания начала выплачивать только с момента подписания допсоглашения. Сотрудник решил, что вправе рассчитывать на доплату с даты переезда, поэтому обратился в суд.
Первая инстанция взыскала районный коэффициент со дня, когда руководителю стало известно о смене места работы.
Апелляция и кассация с решением не согласились и встали на сторону работодателя. Они не увидели оснований предоставлять дополнительные трудовые гарантии. В договоре с сотрудником было закреплено, что он должен сообщать о смене адреса проживания не позже чем на следующий рабочий день. Он этого не сделал. Самовольно выполнял обязанности в другой местности. Не было также договоренности с руководством о переходе на полную удаленку вместо комбинированной работы.
Документ: Определение 7-го КСОЮ от 04.06.2026 N 88-7899/2026
Опубликован закон, которым отменили ответственность должностных лиц за опоздание с декларациями
Статью КоАП РФ с ответственностью должностных лиц за нарушение сроков сдачи налоговой декларации или расчета по страховым взносам признали утратившей силу.
Поправки заработали 4 июля 2026 года.
Напомним, недавно приняли закон с поправками к НК РФ об ответственности за опоздание с декларациями и расчетами.
Документ: Федеральный закон от 04.07.2026 N 220-ФЗ
Документальное подтверждение ставки НДС 10% по детским товарам – закон опубликован
Определили, что ставку НДС 10% при продаже детских товаров можно применять, если:
- в реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии есть сведения о сертификате или декларации (реестр формирует и ведет национальный орган по аккредитации);
- у налогоплательщика есть иные документы об оценке соответствия продукции (их копии), если по праву ЕАЭС оформляют их.
Установили, что ставку НДС 10% при ввозе детских товаров в РФ (на иные территории под ее юрисдикцией) смогут использовать те, кто представит в таможню с декларацией на товары:
- сведения о сертификате или о декларации из реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии;
- иные документы об оценке соответствия продукции (их копии), если по праву ЕАЭС оформляют их.
Поправки заработают 1 октября 2026 года.
Есть и другие изменения.
Отметим, сейчас в НК РФ не конкретизированы документы, которыми можно подтвердить льготную ставку.
Документ: Федеральный закон от 04.07.2026 N 218-ФЗ

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
