Бухгалтеру от 2 июля 2026 года
- Категория: Аналитические обзоры
- 03.07.2026
Обучение и проверка знаний по охране труда: правительство уточнило правила и продлило срок действия
С 31 августа 2026 года скорректируют порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Рассмотрим основные новшества.
Уточнят, что повторно проводить вводный инструктаж, обучать и проверять знания по охране труда не нужно:
- при переводе сотрудника на другую работу или должность;
- переименовании рабочего места или структурного подразделения;
- оформлении внутреннего совместительства.
Правило смогут применять, если не изменились условия труда специалиста, идентифицированные ранее источники опасности, а также характер работы.
Сейчас закреплено, что повторно обучать сотрудников и проверять их знания не нужно только в первых двух случаях. При этом нет уточнения о сохранении характера работы.
Для тех, кто впервые трудоустроился и был допущен к работам повышенной опасности, понадобится чаще проводить повторный инструктаж по охране труда – не реже 1 раза в 3 мес. в течение первого года. Сейчас такой инструктаж нужен всем работникам минимум раз в 6 мес.
Правила предстоит применять до 1 сентября 2032 года, а не до 1 сентября 2026 года, как было установлено ранее.
Документ: Постановление Правительства РФ от 30.06.2026 N 805
УСН: опубликован приказ с формой уведомлений и сообщения
ФНС утвердила форму уведомления (сообщения) по УСН, порядок заполнения и формат подачи. В форме нужно указать одно из оснований представления:
- уведомление о переходе на УСН;
- уведомление об изменении объекта налогообложения;
- уведомление о переходе на иной режим налогообложения;
- уведомление о прекращении предпринимательской деятельности по спецрежиму;
- уведомление о прекращении применения УСН со дня постановки на учет как самозанятого;
- сообщение о переходе на иной режим налогообложения из-за утраты права на УСН.
Для каждого основания предусмотрели отдельный раздел для заполнения.
Приказ вступает в силу 30 июля 2026 года.
Отметим, сейчас налогоплательщики применяют рекомендованные формы, например уведомление о переходе на УСН.
Документ: Приказ ФНС России от 30.04.2026 N ЕД-1-3/285@
Минфин напомнил о новшествах в правилах по бухотчетности
Ведомство обратило внимание на такие недавние изменения:
- установили порядок доступа к промежуточной бухотчетности из ГИРБО;
- утвердили новые порядок и форматы подачи отчетности и аудиторского отчета в ФНС;
- определили порядок подачи промежуточной бухотчетности по гособоронзаказу;
- уточнили терминологию стандартов МСФО в НК РФ.
Документ: Информационное сообщение Минфина России от 29.06.2026 N ИС-учет-65
Несчастный случай по вине третьих лиц: суд счел незаконной надбавку к тарифу взносов на травматизм
СФР установил организации надбавку в размере 40% к тарифу взносов на травматизм на 2026 год. Причиной стал несчастный случай на производстве в мае 2023 года, из-за которого показатель "b" превысил среднеотраслевой. По мнению фонда, закон не освобождает страхователя от надбавки в зависимости от его вины. Кроме того, организация признала факт несчастного случая, когда согласилась на оплату больничного с первого дня за счет фонда.
Суды контролеров не поддержали:
- надбавка к тарифу – форма ответственности страхователя за нарушение правил охраны труда;
- страховой случай с водителем произошел на другом предприятии и по вине третьих лиц;
- фонд признал, что вины в действиях страхователя нет, однако не учел этого;
- он также подтвердил, что в организации в 2021 - 2024 годах зарегистрированных несчастных случаев на производстве не было;
- формальный подход к наказанию страхователя за действия третьих лиц недопустим.
Отметим, суды часто считают: если несчастный случай произошел по вине третьего лица, страхователю нельзя отказывать в скидке к тарифу взносов. Так решили, например, АС Северо-Западного, Центрального и Московского округов.
Документ: Постановление 1-го ААС от 29.05.2026 по делу N А38-5122/2025

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
