Бухгалтеру бюджетной организации от 4 июля 2025 года
- Категория: Аналитические обзоры
04.07.2025
Работнику после увольнения не выплатили премию по итогам проекта - суды нарушений не увидели
Сотрудник ушел по соглашению сторон. После через суд потребовал премировать его за реализацию проекта наравне с остальными коллегами. Он счел, что положение о премировании носит дискриминационный характер, поскольку позволяет не начислять стимулирующие выплаты тем, кто уволен на момент издания приказа (кроме, например, специалистов, которые перешли на работу в аффилированные общества).
Три инстанции встали на сторону организации. Приказ о выплате премии издали уже после увольнения, поэтому работник не может на нее претендовать по правилам компании. С ними специалист ознакомлен. Кроме того, он добровольно подписал соглашение об увольнении и согласился с его условиями. В нем не упоминалось премирование после расторжения договора.
Отметим, Роструд также указывал, что работника можно не включать в приказ о премиях, если на момент его издания специалист уволился. Однако в практике встречается иная позиция.
Документ:
Определение 6-го КСОЮ от 29.05.2025 N 88-9540/2025
Рекомендуем:
Как оформить выплату премии после увольнения
Как оформить выплату премии после увольнения из учреждения
04.07.2025
Внутренний финансовый контроль: Минфин планирует уточнить ряд стандартов по проверкам
На общественное обсуждение выставили поправки к стандартам внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля:
- "Планирование проверок, ревизий и обследований";
- "Реализация результатов проверок, ревизий и обследований";
- "Проведение проверок, ревизий и обследований и оформление их результатов";
- "Правила составления отчетности о результатах контрольной деятельности".
Среди прочего Минфин предлагает такие новшества:
- контролирующий орган будет направлять объекту контроля информационные письма с рекомендациями (пп. "б" п. 2 проекта изменений);
- при определении вероятности допущения нарушения станут учитывать в том числе результаты рассмотрения информационных писем, которые уже направляли объекту контроля (пп. "а" п. 1 проекта изменений);
- обследование разрешат проводить как отдельное контрольное мероприятие, а не только в рамках камеральной или выездной проверки (пп. "в" п. 3 проекта изменений).
Читать новости для бюджетных организаций можно на канале КонсультантПлюс в Telegram (переход по ссылке или по QR-коду ниже).
Документ:
Проект постановления Правительства РФ
Полезные ссылки:
Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации