ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Работники и медосмотры: подводные камни или как избежать огромного штрафа от трудовой инспекции

Очередные полезные рекомендации для руководителей и кадровиков дает эксперт по трудовому праву Светлана Шнайдер. Напомним, в прошлый раз мы узнали, во что вылилось компании неоформление трудового договора о дистанционной работе.

В этот раз Светлана Анатольевна привела пример спорной ситуации в прохождении медосмотров. За незнание трудовых норм и желание сэкономить организация поплатилась огромным штрафом.

А ведь до сих пор нет единого понимания, кого обязательно направлять на медосмотр. Касается ли это сотрудников, у кого допустимые условия труда, например, главного бухгалтера, специалиста по логистике или даже генерального директора? 


«Компания с основным видом деятельности «Оптовая торговля машинами, оборудованием и принадлежностями к ним» провела спецоценку, в результате которой все рабочие места были признаны допустимыми. На медосмотры отправили только тех работников, кто непосредственно работал с продукцией.

Пришла трудовая инспекция и оштрафовала организацию на 120 000 руб. за то, что медосмотр не прошли начальник и специалист отдела логистики и ценообразования.

Работодатель решил обжаловать штраф в суде. Судились долго - полтора года. Верховный суд принял сторону трудовой инспекции. 

Оказывается, статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания, торговли и пр. обязаны проходить медосмотры. То есть, по мнению инспекции и судов, все работники таких организаций должны пройти медосмотр - от генерального директора до уборщицы (Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 34-АД17-5)».


Разберемся вместе, как проводит проверки трудовая инспекция, на Первом кадровом форуме в Краснодаре 24 мая.

Спикерами выступят:

Светлана Шнайдер - член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом.

Сергей Остапцов - заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Краснодарском крае.

Чтобы быть в курсе самых важных изменений в трудовом законодательстве и знать «подводные камни» в ведении кадровой службы, спешите зарегистрироваться на форум! Осталось всего 119 мест.

Для регистрации достаточно позвонить по тел. (861) 2-555-474 (доб. 234) или подать заявку на сайте.

Возьмите новую высоту в профессиональных вопросах!