ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Как не стать доверчивым работодателем? Советы для руководителей и кадровиков

24 мая в Краснодаре пройдет масштабное событие - Первый Кубанский кадровый форум с участием известного эксперта по трудовому праву Светланы Шнайдер.

О важности форума говорят темы, которые будут детально рассмотрены спикерами: как строить работу кадровой службы в 2018 году? Как успешно проходить проверки ГИТ? Как правильно хранить персональные данные?



В преддверии форума Светлана Шнайдер рассмотрела типичную ситуацию между работодателем и работником, которая несет для компании потенциальный риск. Предлагаем Вам ознакомиться с сутью проблемы и полезными советами от эксперта, чтобы избежать попадания в подобную рисковую ситуацию:


«В последнее время работники все чаще работают удаленно, но при этом работодатель не спешит оформлять с ними трудовой договор о дистанционной работе. Обе стороны довольны сложившейся ситуацией и работодатель не подозревает, что такие отношения - потенциальный риск при увольнении. 

Однажды работодатель получает письмо по электронной почте: «Я устал и не хочу у вас работать, во вложении мое заявление на увольнение». Во вложении действительно прикреплен скан заявления на увольнение. В это момент и начинается самая занимательная история.

Работодатель согласен уволить работника и просит работника выслать по почте оригинал заявления. Работник обещает его выслать в ближайшие дни, но наступает день увольнения, а работодатель все еще не получил оригинал заявления. Работодатель связывается с работником, уточняет, точно ли работник увольняется в этот день, отправил ли он по почте заявление и после утвердительного ответа производит все необходимые процедуры, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ.

При этом приказ работник подписать не может, но работодатель отправляет его по электронной почте и получает от работника скан-копию подписанного приказа и заверение, что оригинал приказа работника вышлет в ближайшее время. Проходит какое-то время, ситуация забывается, оригинал заявления об увольнении работодателю так и не приходит.

Проходит месяц-полтора, и работодатель получает извещение об обращении работника в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе. Во время судебного процесса работник заявляет, что заявление об увольнении он не подавал, и увольняться не планировал. Работодатель приносит в суд копию заявления на увольнение, на что работник сообщает, что это не его подпись, и просит провести почерковедческую экспертизу.

Так как для такой экспертизы потребуется оригинал документа, а работодатель его предъявить не может, то и доказать факт волеизъявления работника работодатель тоже не может. Копия заявления работника об увольнении в отсутствие подлинного заявления не может служить надлежащим доказательством по делу. Суд восстанавливает работника на работе, и работодатель оплачивает работнику период вынужденного прогула – с даты увольнения по дату вынесения решения суда (ст. 394 ТК РФ).

Как правило, такие процессы длятся от нескольких месяцев до пары лет. Такие ситуации не раз происходили с доверчивыми работодателями, и судебная практика это подтверждает.

В прошлом году в Определении Верховного Суда РФ от 11.09.2017 N 20-КГ17-7 было сказано, что работник абсолютно прав».


В ведении кадрового дела много тонких нюансов, которые полезно знать как руководителю, так и кадровику. Наиболее типичные ситуации и актуальные вопросы будут рассмотрены на Кубанском кадровом форуме 24 мая.  

Спикерами выступят:

Светлана Шнайдер - член Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры Управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом.

Сергей Остапцов - заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Краснодарском крае.

Чтобы быть в курсе самых важных изменений в трудовом законодательстве и знать «подводные камни» в ведении кадровой службы, спешите зарегистрироваться на форум!

Для этого достаточно позвонить по тел. (861) 2-555-474 (доб. 234) или подать заявку на сайте.

Возьмите новую высоту в профессиональных вопросах!


  Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации