ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

Профилактика неинфекционных заболеваний: Минздрав планирует обновить порядок

Проект содержит новые подходы к профилактике неинфекционных заболеваний и проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни. В числе прочего изменили штатные нормативы и стандарты оснащения отделения (кабинета) медицинской профилактики и центра здоровья для взрослых. Отметим часть поправок.

В отделении профилактики нужно предусмотреть кабинеты врача по медицинской профилактике и доврачебного приема. Число кабинетов определяют с учетом штатных нормативов. Сейчас отделение может включать кабинет организации диспансеризации и профилактических осмотров, кабинет диагностики и коррекции основных факторов риска заболеваний и кабинет популяционных методов профилактики.

В штатных нормативах отделения (кабинета) профилактики выделили должность медсестры. Сейчас она указана как альтернатива для фельдшера. Исключили должность психотерапевта или медицинского психолога.

В штатные нормативы центра здоровья добавили диетолога и невролога. Исключили гигиениста стоматологического, медицинского оптика-оптометриста.

Проект проходит общественное обсуждение до 15 мая включительно.

Источник: КонсультантПлюс

Фото: unsplash.com

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?