ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Квалификационные требования к фарм- и медработникам пересмотрят

Минздрав подготовил новые квалификационные требования к фарм- и медработникам с высшим образованием. Они могут заменить действующие с 1 сентября этого года. Проект проходит публичное обсуждение.
Как отметили в пояснительной записке, документ дополняет требования к профобразованию по 14 специальностям и к профпереподготовке по 50 специальностям.
Например, эндокринологом сможет стать специалист, который закончил интернатуру либо ординатуру по общей врачебной практике или терапии, если пройдет переподготовку (с. 57 приложения к проекту). Пока получить эту специальность с помощью переподготовки невозможно. Отметим, что в предыдущем проекте, о котором мы писали, данного новшества не было.
Уточнили требования к руководству аптек. Сейчас для должности руководителя достаточно пройти переподготовку по специальности "Управление и экономика фармации". По проекту нужны также стаж работы по специальности "Фармация" или "Фармацевтическая технология" либо интернатура (ординатура) по специальности "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" или "Фармацевтическая технология" (с. 50 приложения к проекту).
Документ устанавливает требования к специалистам с немедицинским образованием, среди которых медицинский психолог, биолог, инструктор-методист по лечебной физкультуре (с. 59 приложения к проекту). Они были и в предыдущей версии проекта.
Источник: КонсультантПлюс
Документ: Проект Приказа Минздрава России  (по состоянию на 13.03.2023)            (http://regulation.gov.ru/projects#npa=136648 )

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации