ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Большинство учеников хотят углубленно изучать иностранный язык в школе

Сегодня выпускники российских школ этого года и прошлых лет сдают письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам. Большинство выбрало английский - почти 102 тысячи человек. Немецкий язык будут сдавать около полутора тысяч участников, французский - 907 человек, китайский - 209 человек, испанский - 171 человек.

Но так или иначе школьников уверены: знание иностранного языка будет необходимо для успешной карьеры. По данным опроса, проведенного исследователями онлайн-школы Skysmart, так считают 87% учеников. Причем 60% очень хотели бы учить язык в школе, но не на базовом уровне, а углубленно: иметь больше часов, практики, факультативов и возможностей ходить в школьные языковые клубы.

По данным исследования, каждый пятый школьник изучает иностранный язык платно, средства на это выделяют родители. Треть школьников ответили, что учить язык - их собственный выбор, родители не "давят" в этом вопросе.

Самостоятельно, вне школы языком занимается почти каждый второй ученик. 48% выпускников школ рассказали, что хотели бы выбрать именно этот предмет для сдачи, а 52% ответили отрицательно. Почему? Причины разные. Кто-то счел задания слишком сложными и запутанными, кто-то признался, что в школе плохо готовят к ЕГЭ по иностранному языку. У 11% опрошенных просто не хватает времени на подготовку. А 10% считают, что иностранный просто не пригодится им в жизни.

Большинство "отказников" пошли бы на экзамен, если при поступлении в вуз получали бы привилегии: например, стажировку в иностранных компаниях или повышенную стипендию. 80% респондентов изучают в школе английский язык, а каждый десятый школьник - два языка. На другие языки приходится от 1% до 3%.

Источник: "Российская газета"

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации