ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Президент подписал закон о возможности получения нескольких квалификаций

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий изменение подходов к стандартам профессионального образования. Кроме того, закон предусматривает возможность получения во время учебы нескольких квалификаций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) могут разрабатываться не только по профессиям и специальностям, но и по укрупненным группам, в том числе по областям профессиональной деятельности. Это касается как высшего, так и среднего профобразования.

Что важно? Образовательные программы для вузов и колледжей в части профессиональных компетенций будут разрабатываться на основе профстандартов. В рамках обучения можно будет получить сразу несколько квалификаций.

Кроме того, закон обязывает университеты разрабатывать образовательные программы только в соответствии с ФГОС.

Еще одна норма закона определяет порядок применения дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Теперь он будет устанавливаться правительством РФ. Раньше это право было закреплено за Минобрнауки по согласованию с Минпросвещения.

Новые нормы должны вступить в силу уже с 1 сентября 2021 года. Основные профессиональные образовательные программы необходимо будет привести в соответствие с ними не позднее сентября 2022 года.

Напомним, ранее в Министерстве просвещения "Российской газете" рассказали, что планируется сократить перечень профессий и специальностей среднего профобразования: многие программы будут объединены или трансформированы. Появятся "короткие" программы, которые можно будет дополнительно и, главное, быстро освоить во время обучения в колледже, по принципу "конструктора".

Источник: Российская газета

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации