Исследователи рассказали о влиянии ультраобработанных продуктов на переедание
- Категория: Интересно всем
Молодые люди в возрасте 18–21 лет, потреблявшие диету с высоким содержанием ультраобработанных продуктов, чаще переедали, даже когда чувствовали сытость. Об этом сообщили в журнале Medical Xpress.
Анализ питания молодых людей показывает, что ультраобработанные продукты, составляющие 55–65% рациона этой возрастной группы, связаны с метаболическим синдромом, нарушением сердечно‑сосудистого здоровья и повышением риска ожирения. Каждому участнику на две недели назначали один из двух рационов: с 81% калорий из ультраобработанных продуктов или полностью без них. Рационы были тщательно сопоставлены по 22 характеристикам, включая макронутриенты, клетчатку, сахар, плотность энергии и витамины. После каждой диеты участники ели свободно на завтраке, а затем пробовали закуски в отсутствие голода.
Результаты показали, что молодые взрослые 18–21 лет ели больше калорий после диеты с ультраобработанными продуктами, включая перекус без голода. У участников 22–25 лет такого эффекта не наблюдалось. По словам профессора Бренды Дейви, это может способствовать набору веса у подростков и молодых людей, если привычка сохраняется.
«Переедание в отсутствие голода — важный предиктор будущего увеличения веса, и влияние ультраобработанных продуктов усиливает эту тенденцию», — рассказал соавтор исследования, нейробиолог Алекс ДиФеличе Антонио.
В исследовании также использовалась система классификации NOVA, разделяющая продукты на четыре категории: минимально переработанные, кулинарные ингредиенты, обработанные и ультраобработанные. Последние включают газированные напитки, ароматизированные йогурты и большинство упакованных блюд и закусок, созданных промышленным способом с добавлением редких для домашней кухни ингредиентов.
Ученые отметили, что короткая длительность исследования и один экспериментальный прием пищи не отражают постоянную доступность пищи в реальной жизни. В будущем планируется расширение исследований, включение молодых участников, а также изучение непрерывного доступа к ультраобработанным продуктам. Также рассматривается использование нейровизуализации и биомаркеров для изучения механизмов, связывающих потребление таких продуктов с изменениями пищевого поведения.
Источник: "Известия"
Фото: freepik.com

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
