Можно ли получить «учебный» НДФЛ-вычет, если репетитор самозанятый
- Категория: Интересно всем

Оформить НДФЛ-вычет по расходам на оплату услуг частного репетитора можно лишь при условии, что репетитор зарегистрирован в качестве ИП.
Напомним, что социальный НДФЛ-вычет можно получить по расходам на оплату:
своего обучения, учебы супруги/супруга, а также обучения брата и/или сестры, которым еще не исполнилось 24 года (максимальный размер вычета – 150 000 рублей);
обучения своего ребенка (размер вычета – до 110 000 рублей в год на одного ребенка в общей сумме на обоих родителей).
При этом, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК право на вычет возникает лишь в случае, когда обучение проводит:
либо организация или ИП с наемными работниками, у которой (-ого) есть образовательная лицензия;
либо ИП-репетитор, дающий уроки исключительно своими силами, если в ЕГРИП у него указаны коды ОКВЭД, связанные с образованием (лицензия в данном случае не требуется).
Как видим, самозанятые репетиторы, не зарегистрированные в качестве ИП, в этот список не входят.
Кроме того, с 2024 года право на учебный вычет по НДФЛ подтверждается справкой об оплате образовательных услуг. А ФНС уточнила, что плательщики НПД, не являющиеся ИП, не вправе выдавать такие справки.
Подробнее о том, как в 2025 году получить НДФЛ-вычет по образовательным расходам, читайте в нашей консультации.
Источник: Информация УФНС по Московской области; Телеграм-чат ФНС; "Главная книга"
Фото: unsplash.com
Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации