ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Правительство РФ готовит предложение о коррекции нормы о замене продукции при поставках по госзакупкам

Правительство РФ готовит предложение о коррекции нормы закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) о замене товара при поставках по госзакупкам в случае форс-мажора, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами "Деловой России".

"Обсуждали эту тему - на федеральном уровне проблем нет, а на субъектовом уровне... еще хотели бы поработать над формулировками, - сказал Белоусов. - Надо найти компромисс, а не просто отдавать заказчикам право все менять. Возможно, сделать это (передать заказчикам право решать проблему замены продукции без согласования - ИФ) только для контрактов с отсечением по определенной цене. Или дать регионам право создавать комиссии, которые будут в оперативном режиме решать такие проблемы".

В ходе этой встречи сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян отметил, что действующие нормы 44-ФЗ создают определенные сложности. Если из-за санкций поставщик не может поставить оговоренную госконтрактом продукцию, то сейчас он может по согласованию с заказчиком заменить ее на другую продукцию при условии, что последняя имеет улучшенное качество и технические характеристики по сравнению с продукцией, поставка которой предусмотрена госконтрактом.

"Непонятно, как оценивать качество, какие характеристики принимать в расчет, какие не принимать, - сказал Данилов-Данильян. - Есть другая возможность - согласовать замену с органом исполнительной власти, но это (согласование - ИФ) отвлекает бизнес и исполнительные органы власти субъектов, у которых часто даже нет времени (на согласование - ИФ) и экспертизы, и они ориентируются на мнение заказчика".

По словам Данилова-Данильяна, для решения этой проблемы достаточно переформулировать имеющуюся норму - та продукция, которая идет на замену, должна иметь характеристики не хуже тех, которые прописаны в техническом задании по соответствующему контракту. При этом согласование замены должно осуществляться на уровне заказчика.

В свою очередь Путин отметил, что если на практике какие-то нормы не работают, то их следует корректировать. "Нужно помочь исполнителем этих заказов выполнять свои обязательства и не загонять их в сложное положение, когда это происходит не по их вине. Надо подумать над этими формулировками", - сказал президент.

Источник: "Интерфакс"

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации