ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Административная практика по Закону N 44-ФЗ: обзор за июль

Нужно ли включать в контракт условия о его изменении из-за коронавируса, какие положения недопустимы в строительных контрактах, вправе ли заказчик устанавливать подсудность споров по банковской гарантии — ответы на эти и другие вопросы в нашем обзоре.
 

Проект контракта


  1. Заказчик не обязан включать в проект контракта положения об особенностях изменения условий контракта из-за коронавируса (Амурское УФАС, Тверское УФАС). Однако есть и противоположная позиция (Кемеровское УФАС).
  2. Нельзя включать в контракт обязанность исполнителя представлять по требованию заказчика документы о стоимости используемых материалов (ФАС).
  3. В контракте на монтаж оборудования следует предусматривать срок подготовки и передачи помещений или мест эксплуатации, в которых будет размещаться оборудование (ФАС).
  4. Заказчики обязаны включать в контракты на строительство типовые условия, установленные приказом Минстроя (ФАС).
  5. Заказчик не вправе в контракте на строительство указывать требования к условиям договора страхования объекта (ФАС).
  6. Нельзя требовать от участника строительной закупки самостоятельно указывать в контракте сведения об объеме работ, которые будут выполняться без привлечения субподрядчиков (ФАС).
  7. Если в проекте контракта установлен гарантийный срок предмета лизинга, нужно предусмотреть требование об обеспечении гарантийных обязательств (ФАС).


Условия об антидемпинговых мерах


При размещении документации о запросе предложений нужно проследить, чтобы там не упоминались антидемпинговые меры (они действуют только в конкурсах и аукционах). Ошибочное упоминание таких мер влечет штраф (ФАС).
 

Требования к банковской гарантии


В числе требований к банковской гарантии не следует устанавливать подсудность вытекающих из нее споров (ФАС).
 

Рассмотрение заявок на участие в аукционе


  1. Участник закупки не обязан представлять решение об одобрении крупной сделки, если оно есть в реестре участников закупок (ФАС).
  2. Если участник представил решение во второй части заявки, ее нельзя отклонять по причине того, что решение отличается от направленного оператором площадки (ФАС).


Требования к товарам и оценке заявок при закупке услуг по энергосбережению


  1. Если по итогам исполнения энергосервисного контракта заказчику переходит какое-либо оборудование, в документации необходимо устанавливать требования национального режима (ФАС).
  2. Опыт и квалификацию участников конкурса на закупку услуг по энергосбережению нельзя оценивать исключительно по энергосервисным контрактам. Нужно брать во внимание и контракты на поставку оборудования, которое используется для повышения энергоэффективности (ФАС).


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Забыли пароль?