Госорган выплатил служащей зарплату, когда она была на больничном, – суд переплату не взыскал
- Категория: Бюджетник

Служащая получила зарплату одновременно с выплатами по больничному листу. Причина – кадровая служба оформила табели учета рабочего времени и отправила их в финансовый орган до того, как получила информацию о больничном. При увольнении с сотрудницы удержали переплату, но суд вернул ей эти деньги. Госорган посчитал, что двойная оплата образовала неосновательное обогащение, а то, что работница не сообщила о больничном вовремя, говорит о ее недобросовестности.
Суды не согласились с этими доводами:
- недобросовестность служащей не доказана;
- отмечать рабочие дни в табеле при ее отсутствии на рабочем месте неправомерно;
- было достаточно времени для корректировки табеля;
- зарплата – это средство к существованию и ее не возвращают, если нет недобросовестности получателя или счетной ошибки.
Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации