ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Самые важные новости для бюджетных организаций за ноябрь

В составе бюджетной отчетности за ноябрь 2022 года потребовали подать дополнительные сведения. Опубликовали увязки новых кодов аналитики для учета безвозмездных операций с кодами КОСГУ. Для ряда учреждений упростили выполнение госзадания на 2022 год. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах 2022 года.

Бухучет

Минфин выпустил системное письмо о том, как учреждениям учитывать закупки. Например, если дата приемки товаров отличается от даты их поступления, надо отразить резерв на счете 401 60. Ситуация особенно актуальна при электронных закупках. В приложениях к письму ведомство привело примеры проводок, в т.ч. по счетам санкционирования расходов.

Разработали поправки к Единому плану счетов и Инструкции N 157н. Начиная с отчетности за 2022 год нужно будет использовать новый счет 209 39. С 2023 года предстоит применять счета 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу" и 303 15 "Расчеты по единому страховому тарифу". Планируют и другие изменения.

Бюджетная отчетность

Минфин и Казначейство запросили:

  • справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) в части безвозмездных неденежных поступлений и передач;
  • сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 0503173, ф. 0503773) с показателями по коду 01 (если была реорганизация, ликвидация и т.д.).

Формы представляют в составе отчетности за ноябрь, информацию отражают по состоянию на 1 ноября. Сроки подачи установят органы, которые принимают отчетность.

Дополнительно Минфин рекомендовал порядок, по которому можно провести обязательную сверку расчетов.

Подготовили поправки к Инструкции N 191н. Часть положений стандарта о биологических активах хотят учесть лишь начиная с отчетности 2023 года. Для составления отчетности за 2022 год предусмотрят небольшие изменения. Например, в пояснительной записке надо будет указать дополнительную информацию об исправленных ошибках прошлых лет.

КБК

Для отражения безвозмездных неденежных поступлений и передач Минфин опубликовал 2 таблицы соответствия:

  • подстатей 191 – 199 АнГПД и кодов КОСГУ;
  • КВР 801 – 809 и кодов КОСГУ.

Государственное и муниципальное задание

Смягчили требования к выполнению задания на 2022 год для учреждений, которые не достигли его показателей по таким причинам:

  • приостановка или ограничение в 2022 году деятельности организации из-за распространения коронавируса;
  • временное ограничение полетов в аэропорты юга и центральной части России.

Если из-за этих обстоятельств учреждение превысило допустимое отклонение от показателей объема или качества, задание все равно признают выполненным.

Госслужба

В 2022 и 2023 годах по решению представителя нанимателя разрешили не проводить конкурсы на замещение вакансий высшей, главной, ведущей и старшей групп должностей.

Предельный возраст сотрудников из категории "руководители" главной группы должностей теперь можно продлевать до 70 лет.

Источник: КонсультантПлюс

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации