ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Октябрьская, дом 80
телефон / факс: (861) 2-555-111

ФНС рассказала о порядке работы СПОТ в части уплаты обеспечительного платежа

С 1 июля 2026 года по операциям по ввозу товаров из ЕАЭС (кроме Беларуси) вносится обеспечительный платеж. Налоговики пояснили, что суммы по поданным документам о предстоящей поставке товаров (ДОПП) резервируют по КБК 182 1 04 03000 01 1000 110 в порядке их поступления по таким условиям:

  • если в ДОПП нет предполагаемой даты поставки или указана дата 1 июля 2026 года и позднее;
  • если в ДОПП поставщик из Армении, Казахстана или Киргизии.

После резервирования денег ДОПП получит статус "Обеспечен".

ФНС отметила, что обеспечительный платеж вносят отдельной платежкой, в которой указан КБК 182 1 04 03000 01 1000 110, не позднее чем за 2 календарных дня до предполагаемой даты ввоза товара.

Также ведомство обратило внимание: по КБК обеспечительного платежа должно быть достаточно средств, чтобы получить визуализированные ссылки на предстоящие поставки товаров, не освобожденные от уплаты.

Напомним, что с 1 по 30 июня 2026 года для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии, действует освобождение от уплаты обеспечительного платежа. По товарам, которые ввезли из Беларуси, платеж не вносят по 31 октября 2026 года, если поставщик – белорусская организация или ИП.

Источник: КонсультантПлюс


Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации