ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Какой порядок устранения недостатков выполненных работ по договору подряда в гарантийный период

Обратитесь к подрядчику с требованием устранить недостатки, которые вы обнаружили в период действия гарантии. Подрядчик должен устранить недостатки либо выполнить работу заново.
 
Результаты работ по устранению недостатков можно принять так же, как и основные работы, которые выполнялись ранее. Например, провести их проверку с участием представителей сторон и оформить акт сдачи-приемки.
 
Гарантийный срок после устранения недостатков может продлиться или начать течь заново, если иное не предусматривает договор.
 
Как предъявить требование об устранении недостатков по гарантии
Потребовать по гарантии устранить недостатки вы можете в случаях, когда на результат соответствующих работ распространяются гарантийные обязательства. Предъявить такое требование можно, если недостатки обнаружены в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 724 ГК РФ), а при определенных условиях и тогда, когда недостатки обнаружены за его пределами.
 
Обратите внимание, что в п. 3 ст. 724 ГК РФ речь идет о сроке обнаружения недостатков, а не о сроке предъявления требований. Предъявить требование можно и за пределами гарантийного срока. При этом не забудьте уведомить подрядчика о недостатках в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ).
 
Требование является по существу претензией подрядчику по качеству выполненных работ. Поэтому составить и предъявить его нужно так же, как и соответствующую претензию.
При составлении требования учтите, что по смыслу п. 1 ст. 723 ГК РФ заказчик может предъявить только одно из предусмотренных этой нормой требований. Поэтому нельзя, например, требовать и безвозмездно устранить недостатки, и соразмерно уменьшить установленную за работу цену.
 
Пример требования
На основании п. 1 ст. 723 ГК РФ требуем безвозмездно устранить выявленные недостатки работ по ремонту системы очистки питьевой воды в срок до 15.05.2022 включительно.
 
Источник: КонсультантПлюс, БизнесПомощь

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации