ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Карасунская, дом 60, офис 48/3
телефон / факс: (861) 2-555-111

ВС РФ: срок давности по требованию каждого, кто присоединился к иску, надо устанавливать отдельно

Бывший акционер попросил суд взыскать с компании убытки за неверное определение стоимости выкупленных ценных бумаг. К его иску присоединились лица с аналогичными требованиями. Компания заявила о пропуске последними срока исковой давности. Суды исчислили его с даты поступления первого заявления и отклонили этот довод.

По мнению ВС РФ, срок надо определять по каждому лицу отдельно. Иск не косвенный. Без поручения всех лиц у акционера нет особых предусмотренных законом полномочий быть их представителем.

Ответчик вправе заявить об истечении срока давности по требованию любого, кто присоединился к групповому иску. Обоснованность довода оценивают по датам, когда лицо:

  • узнало или должно было узнать о нарушении права и о том, кто надлежащий ответчик;
  • присоединилось к групповому иску.

В данном случае суды не установили нужные обстоятельства, чтобы определить начало течения срока давности для каждого истца. Дело направили на новое рассмотрение.

Источник: КонсультантПлюс

Изображение: shedevrum.ai

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?