ООО «ИЦ Консультант»
350000, Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Изменились условия заготовки дополнительных объемов древесины

Правительство уточнило особенности разрешительных режимов в сфере лесных отношений. Производители древесины смогут сверх годового лимита вырубать лес, который они не освоили в прошлые периоды. Поправки уже действуют.

По правилам заготовки древесины суммарный объем рубки в лесничестве не должен превышать расчетную лесосеку (допустимый ежегодный объем изъятия). Однако до 1 января 2027 года объемы заготовки и допустимого изъятия по видам рубок и хозяйствам будут учитывать в пределах не только текущего года, но и предыдущих 3 лет. Такая мера поддержки позволит восполнить снижение производства в лесной промышленности.

Уточнили и иные вопросы лесной отрасли:

  • тем, кто подал лесные декларации до 1 мая этого года, можно хранить и вывозить древесину до 1 мая 2026 года;
  • заготовителям древесины разрешили провести мероприятия по сохранению лесов (кроме противопожарных) до 1 июля 2026 года. Это касается обязательств, за нарушение которых предусмотрена неустойка, а срок их выполнения наступает с 1 января 2024 года по 31 декабря 2025 года.
Источник: КонсультантПлюс
Фото: unsplash.com

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
 

Забыли пароль?