ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

КС разрешил обжаловать отказы судов по отмене меры пресечения в виде залога

Конституционный суд (КС) признал противоречащими основному закону страны положения статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса, которые не позволяли обжаловать отказ судьи отменить меру пресечения в виде залога во время того, как дело уже рассматривается по существу в суде. Как сообщается в постановлении КС, суд обязал законодателей внести изменения в данную статью.
 
"Признать положения статьи 389.2 УПК РФ во взаимосвязи с положениями статей 106 и 110 данного кодекса не соответствующими Конституции РФ, <...> в той мере, в какой они исключают возможность обжалования в апелляционном порядке судебного решения, принятого в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, которым было отказано в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую, до вынесения итогового судебного решения", - говорится в документе.
 
Федеральные законодательные власти обязаны внести изменения в кодекс в соответствии с данным постановлением, отмечается в тексте документа. Кроме того, КС также разъяснил отдельные правила обжалования меры пресечения в виде залога. В частности, в постановлении указано, что залогодатель, если он не нарушал обязательств по мере пресечения, вправе обратиться в суд или к следователю с ходатайством об отмене такой меры пресечения.
 
КС указал, что ходатайство должны удовлетворить в случае, если подсудимому уже избрана иная, более мягкая, мера пресечения, а сроки расследования дела или судебного разбирательства по существу затянулись. "Указанное ходатайство подлежит разрешению дознавателем, следователем или судом при отсутствии на момент его рассмотрения нарушения обязательств, связанных с внесенным залогом, и удовлетворению при наличии уважительных обстоятельств, когда сохранение залога существенно затрагивает права залогодателя, а также ввиду существенного превышения ординарных сроков предварительного расследования или судебного разбирательства", - отмечается в постановлении.
 
Также в документе указано, что после того, как мера пресечения в виде залога отменена, действие залога сохраняется пока новая мера пресечения не начнет применяться к фигуранту уголовного дела.
 
Источник: ТАСС

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа