Нужно ли платить взносы на травматизм с компенсации проезда в отпуск по колдоговору
- Категория: Кадровик
Коллективным договором организации предусмотрена компенсация расходов отдельных категорий сотрудников на проезд к месту отпуска и обратно один раз в год. Трудовыми договорами эта компенсация не предусмотрена. Должен ли работодатель начислять взносы на травматизм с суммы такой «отпускной» компенсации?
СФР считает, что должен.
Освобождение от взносов на травматизм предусмотрено только для компенсации стоимости проезда в отпуск и обратно:
работников-северян;
сотрудников, отправившихся в отпуск для санаторно-курортного лечения в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Во всех остальных случаях компенсация работникам расходов на проезд к месту отпуска и обратно, производимая в рамках трудовых отношений, облагается взносами на травматизм вне зависимости от основания для ее начисления (в соответствии с коллективным договором или положениями НПА организации).
Источник: "Главная книга"
Документ: Письмо СФР от 04.03.2026 № 19-20/10425
Изображение: Dreamina

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
