Командировка внешнего совместителя по основной работе: что делать второму работодателю
- Категория: Кадровик
Сотрудник – внешний совместитель по основному месту работы направляется в командировку. Должен ли второй работодатель также оплачивать период такой командировки?
Нет, не должен. Поскольку у человека, работающего по внешнему совместительству, средний заработок на период командировки сохраняется только у того работодателя, который направил работника в служебную поездку.
А во избежание сложностей в случае, когда основное место работы совместителя подразумевает периодические командировки, второму работодателю следует закрепить в трудовом договоре совместителя, что на время командировки по основной работе сотрудник подает заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска, а работодатель такой отпуск предоставляет.
Источник: "Главная книга"
Документ: Письмо Роструда от 18.12.2025 № ТЗ/9786-6-1
Фото: unsplash.com

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
