ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Важные новости для бухгалтера за неделю с 11 по 15 марта

Какое разъяснение дала ФНС об отражении экспортных операций в декларации по НДС? Когда новые формы реестров для подтверждения нулевой ставки НДС появятся на сайте налоговиков? Об этих и других новшествах вы узнаете из обзора.

НДС при экспорте

Уточнили, как с 1 января 2024 года подтверждать нулевую ставку налога при экспорте и на какой момент определять налоговую базу. Для подтвержденного экспорта момент определения базы — последнее число квартала, в котором собрали документы. При неподтвержденном экспорте налоговую базу определяют на последнее число квартала, в котором истекают 180 календарных дней. ФНС раскрыла нюансы отражения таких операций в декларации.

Налоговое ведомство указало, что новые формы реестров, которыми подтверждают нулевую ставку налога, появятся в сервисе "Офис экспортера" в конце марта 2024 года.

УПД

Налоговики пояснили, что до 1 апреля 2025 года можно применять 2 формата УПД: старый (версия 5.01) и новый (версия 5.02). После этой даты применяют только новый формат.

Кредиты для МСП

Минэкономразвития отметило, что льготные кредиты под 3% годовых смогут получить больше субъектов МСП. Программу распространили на малые технологические компании. Лимит увеличили до 1 млрд руб.

Источник: КонсультантПлюс

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации