ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Расчет 4 - ФСС за 9 месяцев 2021 г.: вспоминаем важные правила и тонкости перед сдачей

4 - ФСС за 9 месяцев сдают по той же форме, что и предыдущий расчет. Несмотря на простоту ее заполнения, нужно учитывать, например, такие нюансы: заполнять таблицу 3 не нужно, вы должны правильно выбрать срок сдачи формы, потому что их два. Подробнее об этом и не только читайте в обзоре.

4-ФСС сдают все страхователи.

Срок подачи зависит от того, в каком виде вы его подаете:

  • в электронном — не позднее 25 октября;
  • на бумаге — не позднее 20 октября.

Чтобы узнать, в каком формате вы должны сдавать расчет, проверьте количество работников за 2020 г. Оценивать нужно среднесписочную численность. Если она более 25 человек, то его нужно сдавать только в электронном виде. За нарушение грозит штраф.

За несоблюдение срока подачи также есть штраф.

Подробности:

Форма 4 - ФСС небольшая. Обязательно нужно заполнить и сдать титульный листтаблицы 12 и 5.

Таблицу 2 заполняйте по данным бухучета. При этом стр. 15 заполнять не нужно.

Подробности:

Таблицы 1.1 и 4 заполняйте, если есть данные. Например, если в январе–сентябре были несчастные случаи на производстве, включите их в таблицу 4. А если вы временно направили работников в другую организацию, заполните таблицу 1.1.

Таблицу 3 в расчет за 9 месяцев, как и за другие периоды, включать не надо.

Подробности:

Перед тем как подать расчет, проверьте, правильно ли вы его заполнили. Для этого есть контрольные соотношения. Рекомендуем уделить этому особое внимание. При их нарушении фонд потребует дать пояснения или внести исправления. А если вы сдали электронный расчет, то направит вам квитанцию о получении расчета с ошибками. Она означает, что 4 - ФСС принят, но не прошел проверку по контрольным соотношениям. В этом случае ФСС рекомендует исправить ошибки и сдать уточненный расчет.

Подробности:

Отметим, теперь для оценки рисков попадания в план выездных проверок по взносам на травматизм вы можете использовать в том числе расчет 4 - ФСС. Для этого фонд направил примерные критерии отбора.

Подробности:

Источник: КонсультантПлюс

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации