ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Как президентские нерабочие дни повлияли на уплату ЕНВД

Установленные Указами Президента РФ нерабочие дни не изменяют порядок расчета суммы ЕНВД к уплате.

Источник: Письмо ФНС от 17.08.2020 № СД-4-3/13223 (вместе с письмом Минфина от 10.08.2020 № 03-11-09/70133)

Как известно, налоговой базой для исчисления ЕНВД является величина вмененного дохода. Эта величина рассчитывается так:  базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период умножается на величину физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и К2.

Если компания встала на учет (снялась с учета) в качестве плательщика ЕНВД не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за этот месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней ведения деятельности.

Во всех прочих случаях то, сколько дней вмененщик фактически вел деятельность в конкретном периоде, на сумму подлежащего уплате ЕНВД за этот период никак не влияет. Соответственно, факт неведения деятельности в период нерабочих дней не является основанием для уменьшения суммы ЕНВД.

Правда, для некоторых счастливчиков это никакого значения не имеет. Ведь ведущие деятельность в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях ИП и организации, относящиеся к МСП, вообще освобождены от уплаты вмененного налога за II квартал 2020 года.

Источник: Главная книга

 

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Забыли пароль?