ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

#бухгалтеру

Сотрудник компании приобрел через свой личный кабинет на сайте интернет-магазина, как физическое лицо, товар стоимостью 1 900 евро, оплатив его со своей личной банковской карты. Денежные средства на предоплату товара были перечислены сотруднику работодателем. В дальнейшем товар будет передан компании-работодателю. Т.о. товар предназначен не для личного пользования сотрудника. Товар прибыл на СВХ, требуется его таможенное декларирование.

Может ли компания-работодатель в данном случае выступать в качестве декларанта? Какие документы необходимо предоставить при таможенном декларировании?"

Посмотреть ответ специалиста


#юристу

 В фитнес клубе возникла следующая ситуация. Клиент при каждом посещении просит предоставить ему нашатырный спирт не из-за того, что плохо себя чувствует, а, видимо для того, чтобы проверить его наличие либо по другой причине. После многократного предоставления из аптечки нашатырного спирта клиенту, однажды ему было отказано в этом (лекарством он не пользовался, а просто держал его в руках и возвращал через какое-то время, либо не возвращал вовсе - забирал домой). После отказа в предоставлении ему нашатырного спирта, он написал жалобу пока на имя директора клуба. Вопрос: правомерен ли отказ в предоставлении клиенту фитнес клуба нашатырного спирта?

Посмотреть ответ специалиста


#бухгалтеру бюджетной организации

У нас проходит проверка ТФ ОМС. Проверяющие признали не целевыми расходы на оценку рисков и обучение пожарной безопасности. Ссылаются на 326-ФЗ. Не могу найти опровержение, т.к. я с ними не согласна. Проверяющие считают, что за счет средств ОМС можно оплачивать только при формулировке "повышение квалификации. Оценку рисков не признают вообще.

Посмотреть ответ специалиста


#специалисту по госзакупкам

Мы являемся победителем запроса котировок. Цена контракта снижена более 25% от НМЦК. Установлено требование об обеспечении исполнения контракта 5% от НМЦК. ст.96 44-ФЗ пункт 6.3. "В случае, если предложенные в заявке участника закупки цена, сумма цен единиц товара, работы, услуги снижены на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, начальной сумме цен единиц товара, работы, услуги, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона." статья 37 пункт 2. "Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым..." Что делать в случае с запросом котировок? (На ЭТП РТС-тендер, на которой проходит закупка, в карточке данного контракта нет возможности указать информацию о подтверждении добросовестности и приложить какой-либо файл.)

Посмотреть ответ специалиста


#кадровику

  Добрый день! Мы являемся магазином ювелирных изделий, магазин находится в крупном ТЦ. Сотрудники нашего магазина установили микроволновую печь для личных нужд. Теперь от нас требуют Приказ о назначении ответсвенного за безопасную эксплуатацию электронагревательного прибора. Кто назначается на эту позицию? А также нужны документы подтверждающие прохождение обучения персонала правилам безопасной эксплуатации электронагревательного прибора. Что это за документ? Инструкция? Кто имеет право проводить такое обучение? Долно ли это лицо иметь группу допуска по электробезопасности?

Посмотреть ответ специалиста