ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Нам пришел запрос от судебных приставов. Список запрашиваемых документов: штатное расписание, фонд оплаты труда по каждому сотруднику, сведения о начислении и выплате зарплаты, свод начислений по заработной плате, отчет по проводкам, кассовая книга, справки 2-НДФЛ, форма 1-НДФЛ, подробную информацию по справке 2-НДФЛ. Ряд документов содержит персональные данные сотрудников. Имеем ли мы право отказать в предоставлении этих документов, ссылаясь на закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ?

Посмотреть ответ специалиста


Работника призвали на мобилизацию по повестке, но он прислал справку о том, что проходит военную службу по контракту с 26.09.2022 года. Является ли эта справка основанием для увольнения работника и по какой статье ТК РФ? Если увольнение, то с какой даты? Или мы должны приостановить трудовой договор с сохранением места работы?

Посмотреть ответ специалиста


Забронирована должность на предприятии, но сотрудник имеет по этой должности мобилизационное предписание. Может ли предприятие забронировать данного сотрудника?

Посмотреть ответ специалиста


Отправили сотрудника на военную службу по мобилизации, издали приказ. До какого момента следует начислять среднюю зарплату: до зачисления на военную службу или до призыва?

Посмотреть ответ специалиста


Сотрудник позвонил руководителю 9 октября (воскресенье), что его вызывают в военкомат (подтверждающих документов нет). С 10 по 14 октября сотрудника нет на работе, на звонки он не отвечает. В военкомате никакой информации не сообщили. Что делать в данной ситуации, у нас нет основания для издания приказа о приостановке трудового договора из-за мобилизации?

Посмотреть ответ специалиста