ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ - 2022

Установлено, что целью предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов, возникающих вследствие регулирования тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Субсидии предоставляются Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея (Министерство). Министерство в течение 5 рабочих дней со дня окончания приема предложений: рассматривает предложения на предмет соответствия установленным в объявлении о проведении отбора требованиям исходя из соответствия участника отбора критериям отбора и очередности поступления предложений; принимает решение о принятии предложения или об отклонении предложения, которое оформляется приказом Министерства.

Установлено, что целью предоставления субсидий в соответствии с государственной программой Республики Адыгея "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 27.12.2019 N 328, является возмещение части затрат работодателей на оплату труда, связанных с трудоустройством граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Получателями субсидий являются работодатели, прошедшие отбор. Субсидии предоставляются Управлением государственной службы занятости населения Республики Адыгея (Управление). Управление в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о принятии предложения принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом Управления.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Установлено, что размер денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске рассчитывается путем деления исчисленного денежного содержания на 29,3 и умножения на число календарных дней отпуска. В случае если в период сохранения денежного содержания произошло увеличение оклада денежного содержания и иных выплат, то исчисленное денежное содержание увеличивается со дня вступления в силу соответствующего решения об увеличении и до окончания указанного периода.

Утратил силу Указ Президента Республики Адыгея от 11.04.2008 N 29, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Уточнено, что дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства, выплачиваются гражданскому служащему за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, в размере 700 рублей. При направлении гражданского служащего в служебную командировку на территории двух или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются в иностранной валюте или в рублях по нормам, установленным для государства, в которое направляется гражданский служащий.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Установлено, что социальный сертификат формируется уполномоченным органом в электронном виде в соответствии с общими требованиями к форме и содержанию социального сертификата на получение государственной услуги в социальной сфере, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2020 N 1915, а также на бумажном носителе, если федеральными законами предусмотрена возможность получения социального сертификата на бумажном носителе. Уполномоченный орган при формировании социальных сертификатов осуществляет проверку непревышения совокупного объема оказания государственных услуг по всем социальным сертификатам над объемом оказания государственных услуг, включаемым в социальные заказы, по которым способом отбора исполнителей государственных услуг является отбор обозначенным в социальном сертификате потребителем государственных услуг либо его законным представителем исполнителя государственных услуг из реестра исполнителей государственных услуг в социальной сфере в соответствии с социальным сертификатом.

Уточнены нормативы обеспечения площадью жилых помещений при предоставлении социальных услуг организациями социального обслуживания Республики Адыгея дом-интернат, в том числе детский, малой вместимости для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда, милосердия, составляющие не менее 7 в квадратных метрах на 1 человека.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что общий объем финансирования программы увеличен с 1773038,06 тысячи рублей до 1790815,89 тысячи рублей.

Уточнено, что Министерство финансов Республики Адыгея в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции: участвует в деятельности Кабинета Министров Республики Адыгея по принятию мер по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма; участвует в обеспечении деятельности Кабинета Министров Республики Адыгея по организации в Республике Адыгея принятия мер по выявлению и устранению факторов, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма и т.д.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлено, что предметами регионального контроля являются: соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, а также физическими лицами требований: установленных Правительством Российской Федерации, к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники и т.д. Уполномоченным исполнительным органом Республики Адыгея по осуществлению регионального контроля является Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Адыгея. Контрольный орган осуществляет фиксацию сведений об объектах контроля путем ведения перечня сведений об объекте контроля, а также посредством государственной информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности". Внесение сведений об объектах контроля осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня их поступления.

Установлены места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Утратило силу постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 11.10.2013 N 232, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Уточнено, что Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции: участвует в деятельности Кабинета Министров Республики Адыгея по принятию мер по устранению предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению террористических актов и формированию социальной базы терроризма; участвует в обеспечении деятельности Кабинета Министров Республики Адыгея по организации в Республике Адыгея принятия мер по выявлению и устранению факторов, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма.

Установлено, что Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгея (Министерство) проводится отбор на основании предложений, направленных участниками отбора - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа в качестве моторного топлива, зарегистрированными и имеющими на территории Республики Адыгея филиалы, пункты по переоборудованию. Должностные лица отдела транспорта Министерства и главный специалист-эксперт отдела строительства и стройиндустрии Министерства при осуществлении приема документов, направляемых участником отбора в электронном виде, обеспечивают проверку соответствия электронной подписи требованиям, установленным Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Установлено, что право на получение единовременного денежного поощрения имеют обучающиеся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Республики Адыгея, завоевавшие звания победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Единовременное денежное поощрение назначается и выплачивается Министерством образования и науки Республики Адыгея (Министерство). Министерство после получения документов от всех победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников текущего года: рассматривает документы; принимает решение о выплате единовременного денежного поощрения или об отказе в выплате единовременного денежного поощрения.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Увеличен общий объем ресурсного обеспечения государственной программы с 3645922,06 тыс. руб. до 4374480,56 тыс. руб.

Уточнено, что Министерство здравоохранения Республики Адыгея принимает решение о предоставлении медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты: при наличии у медицинского работника обязательств, связанных с целевым обучением, при условии заключения им трудового договора с медицинской организацией, укомплектованность штата которой составляет менее 60%; при условии продолжения медицинским работником, выполнившим обязательства, связанные с целевым обучением, работы в той же медицинской организации, расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тысяч человек и т.д.

Уточнено, что оценка деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с целью осуществления выплат стимулирующего характера производится по итогам второго квартала и пяти месяцев второго полугодия. Оценка достижения значений показателей результативности деятельности медицинских организаций оформляется решением комиссии по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Адыгея, которое доводится до сведения медицинских организаций не позднее 25 августа и 25 декабря текущего года.