ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Цель утверждения порядка - установить правила распоряжения средствами сертификата на оплату стоимости услуг санаторно-курортного лечения на территории Краснодарского края следующими категориями граждан: военнослужащими и гражданами, пребывающими в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимавшими участие в специальной военной операции, начатой 24.02.2022; гражданами, уволенными с военной службы, которые в период прохождения военной службы принимали участие в специальной военной операции, начатой 24.02.2022; гражданами, исключенными из добровольческого формирования, которые в период пребывания в добровольческом формировании принимали участие в специальной военной операции, начатой 24.02.2022.

Организационно-техническое обеспечение деятельности Оперативного штаба по реализации мер, осуществляемых в Краснодарском крае в соответствии с Указом Президента от 19.10.2022 N 757, осуществляется организационным управлением - аппаратом Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае администрации Краснодарского края.

 

• ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнено, что в случае расторжения договора по решению суда, а также в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора заказчик вправе заключить договор с участником закупки, с которым заключается договор при уклонении от заключения договора победителя закупки. Если до расторжения договора исполнитель частично исполнил обязательства, предусмотренные договором, при заключении нового договора количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены. При этом цена договора должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что ссудополучателями муниципального имущества федеральной территории "Сириус" могут выступать: органы публичной власти и иные органы федеральной территории "Сириус"; территориальные органы федеральных государственных органов, осуществляющие полномочия в федеральной территории "Сириус"; государственные и муниципальные учреждения федеральной территории "Сириус"; социально ориентированные некоммерческие организации при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества и т.д.

 

• ЖИЛИЩЕ

Установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2024 год и составляет: с 01.01.2024 по 30.06.2024 6 рублей 95 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме; с 01.07.2024 по 31.12.2024 9 рублей 47 копеек на 1 квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

 

• СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

С 01.01.2024 проиндексированы социальные выплаты отдельным категориям жителей Краснодарского края, в частности пособие на ребенка военнослужащего назначается в размере 369 руб. в месяц.

С 01.06.2024 будет проиндексирована льготная стоимость ежемесячных проездных документов, предусмотренных в виде дополнительной меры социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края по оплате проезда на городском наземном электрическом транспорте, автомобильном транспорте общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в городском сообщении, в частности на городской автобус - 380 руб.

 

• ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что к нормативному правовому акту, являющемуся основанием для администрирования по прочей государственной пошлине за совершение прочих юридически значимых действий, подлежащей зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и созданных ими учреждений, относится приказ министерства финансов Краснодарского края от 28.12.2023 N 494.

Уточнено, что количество победителей определяется в пределах объема средств, предусмотренных на реализацию соответствующих мероприятий государственной программы Краснодарского края "Региональная политика и развитие гражданского общества".

Уточнено, что устойчивый рост экономики Краснодарского края будет способствовать увеличению фонда оплаты труда в долгосрочной перспективе, в результате к 2036 году его объем достигнет 2031,5 миллиарда рублей. Среднегодовой индекс потребительских цен в 2022 году составил 113,2% к уровню 2021 года. Предполагается, что в 2023 году этот показатель может составить 106,0% к уровню 2022 года, а с 2026 года будет находиться в пределах 104,0%. С 2027 года объем безвозмездных поступлений оценивается на уровне 2026 года. Поскольку сроки реализации государственных программ Краснодарского края не выходят за пределы 2030 года, расчет показателей финансового обеспечения государственных программ Краснодарского края осуществлен на период до 2030 года. Показатели финансового обеспечения государственных программ Краснодарского края за пределами 2026 года оцениваются на уровне 2026 года.

Уточнено, что перечисление субвенций из бюджета Краснодарского края в бюджеты муниципальных образований Краснодарского края осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам муниципальных образований в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю для осуществления и отражения операций по исполнению местного бюджета.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Уточнено, что Управление социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней с даты окончания приема предложений по средствам автоматизированных систем направляют в министерство труда и социального развития Краснодарского края: электронные образы документов, изготовленных из представленных участниками отбора документов, за исключением пригородных талонов; сведения о государственной регистрации участника отбора, которые размещены на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; электронные образы реестров маршрутов регулярных перевозок. В случае предоставления победителем отбора реквизитов счета, по которым невозможно осуществить зачисление денежных средств на счет, перечисление субсидии данному победителю отбора осуществляется не позднее десятого рабочего дня после поступления в министерство уточненных реквизитов расчетного или корреспондентского счета, открытого победителем отбора в учреждении Центрального банка Российской Федерации или кредитной организации.

 

• ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Установлена форма листа согласования проведения массового мероприятия на территории Краснодарского края, содержащая данные организатора мероприятия, цель, форму, место его проведения, формы и методы обеспечения организатором общественного порядка и т.д.

Признаны утратившими силу приказы администрации Краснодарского края от 29.03.2019 N 40-кн, от 16.12.2020 N 831-кн, от 18.03.2021 N 93-кн, ранее регулировавшие данный вид правоотношений.

Проведение итогового собеседования в Краснодарском крае организует министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и определяет: порядок проведения итогового собеседования, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий; порядок проверки итогового собеседования; лиц, ответственных за проведение итогового собеседования на уровне региона, лиц, ответственных за получение и передачу в муниципальные органы управления образованием программного обеспечения, контрольно-измерительных материалов итогового собеседования; места проведения итогового собеседования. Определены: категории участников итогового собеседования; регистрация участников итогового собеседования; сроки проведения и проверки итогового собеседования; организация информирования; подготовка к проведению итогового собеседования.

Признан утратившим силу приказ министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 26.01.2021 N 184, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

 

• ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Уточнено, что Тарифным соглашением в части медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, устанавливаются коэффициенты достижения целевых показателей уровня заработной платы медицинских работников, предусмотренного "дорожной картой" развития здравоохранения в Краснодарском крае.

 

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Уточнено, что заместитель Губернатора Краснодарского края, ответственный за обеспечение информационной безопасности администрации Краснодарского края, в том числе за обнаружение, предупреждение и ликвидацию последствий компьютерных атак, и реагирование на компьютерные инциденты, организует и контролирует функционирование системы обеспечения информационной безопасности в администрации Краснодарского края, координирует функционирование систем обеспечения информационной безопасности в подведомственных ей организациях.