ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

В Законе Краснодарского края от 07.06.2004 N 717-КЗ уточнено, что если иное не установлено федеральным законом, депутаты, члены выборного органа местного самоуправления представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей Губернатору Краснодарского края в порядке, установленном законом Краснодарского края.

В Законе Краснодарского края от 25.07.2017 N 3653-КЗ уточнено, что Закон определяет правовые и организационные основы осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей, и лицами, замещающими муниципальные должности, если иное не установлено федеральным законом.

В Законе Краснодарского края от 25.07.2017 N 3655-КЗ уточнено, что установлен порядок представления Губернатору Краснодарского края лицами, замещающими муниципальные должности, если иное не установлено федеральным законом, - сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.

Дополнено, что полномочия депутата прекращаются досрочно в случае отсутствия депутата без уважительных причин на всех заседаниях Законодательного Собрания Краснодарского края в течение шести месяцев подряд.

Уточнено, что Департамент непосредственно подчиняется главе муниципального образования город Краснодар.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дополнено, что лица, замещающие государственные должности Краснодарского края, обязаны в письменной форме уведомлять обо всех фактах обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений органы прокуратуры или другие государственные органы.

В постановлении Законодательного Собрания Краснодарского края от 21.04.2010 N 1918-П уточнено, что запросы в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, направляются Губернатором Краснодарского края; специально уполномоченным заместителем Губернатора Краснодарского края; специально уполномоченным Губернатором Краснодарского края и непосредственно подчиненным ему руководителем органа Краснодарского края по профилактике коррупционных и иных правонарушений; председателем избирательной комиссии Краснодарского края; заместителем председателя избирательной комиссии Краснодарского края.

Уточнено, что решение комиссии о нецелесообразности заключения соглашения принимается в случае содержания в информации, полученной от уполномоченных органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края и департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, сведений о несоответствии параметров инвестиционного проекта требованиям градостроительного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия.

Цель утверждения положения - определение в отношении лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Краснодарского края в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, порядка выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы премий, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи, единовременного поощрения за безупречную и эффективную гражданскую службу, предоставления доплат за совмещение должностей, исполнение обязанностей временно отсутствующего гражданского служащего.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Уточнено, что право инициативы о передаче в доверительное управление акций принадлежит органам исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях экономики.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Краснодарского края от 05.04.2010 N 1947-КЗ, уточнено, что порядок осуществления органами исполнительной власти Краснодарского края контроля за исполнением договоров Краснодарского края устанавливается Губернатором Краснодарского края.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Краснодарского края от 07.06.2011 N 2264-КЗ, уточнено, что оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края за счет средств бюджета Краснодарского края и средств местных бюджетов муниципальных образований Краснодарского края путем предоставления субсидий.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Краснодарского края от 03.11.2021 N 4580-КЗ, уточнено, что предметом регионального государственного строительного надзора являются: соответствия параметров объектов капитального строительства предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, единым документом территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, городского округа, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется разрешение на строительство.

Уточнено, что с 02.03.2024 вступает в силу положение о том, что высший исполнительный орган Краснодарского края: устанавливает порядок подготовки и реализации регионального комплексного плана транспортного обслуживания населения, утверждает региональный комплексный план транспортного обслуживания населения, утверждает региональный стандарт транспортного обслуживания населения. Уполномоченный орган исполнительной власти Краснодарского края разрабатывает и реализует региональный комплексный план транспортного обслуживания населения.

Уточнено, что предельный размер всех земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляемых для осуществления крестьянским хозяйством его деятельности, должен составлять: для животноводства - не более 300 гектаров; для садоводства и виноградарства - не более 30 гектаров; для осуществления иной сельскохозяйственной деятельности - не более 5 гектаров.

Актуализирована форма согласия на обработку персональных данных.

ЖИЛИЩЕ

Уточнено, что семьям погибших спасателей меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются вне очереди в соответствии с порядком предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан указанной категории, установленным нормативным правовым актом Губернатора Краснодарского края.

Установлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования город Новороссийск на 1 квартал 2023 года 90782,50 руб. 50 коп. для расчета размеров социальных выплат, предоставляемых отдельным категориям граждан.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Целью ведения реестра муниципальных служащих муниципального образования город Краснодар является формирование единой базы данных о муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, а также обеспечение единой системы учета прохождения муниципальной службы.

Установлено, что основанием для включения в реестр является поступление муниципального служащего на муниципальную службу в муниципальном образовании город Краснодар, в том числе по срочному трудовому договору. Ведение реестра осуществляется управлением кадровой политики и муниципальной службы администрации муниципального образования город Краснодар в электронном виде.

Установлена среднемесячная оплата труда рабочего первого разряда, занятого в строительной отрасли, для целей определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства на территории Краснодарского края в размере 34967,07 рубля.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений, а также виды расходов на газификацию домовладений, подлежащих компенсации либо оплате в рамках заключенного (заключенных) договора (договоров), устанавливаются нормативным правовым актом Губернатора Краснодарского края.

Актуализирована форма расчета объема субвенции, направляемой в бюджет i-го муниципального района (городского округа) Черноморской территории и муниципального образования город Краснодар на финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий.

Актуализирована форма заявления о предоставлении компенсации проезда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к месту лечения (отдыха) и обратно.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что учебно-производственные комплексы создаются в образовательных организациях в целях организации практической подготовки обучающихся, предоставления работы временного характера обучающимся и выпускникам, а также производства товаров, выполнения работ и оказания услуг с использованием материально-технической базы таких организаций по профилю реализуемых ими образовательных программ.

Решение о применении бюджетной меры принуждения принимается министерством на основании уведомления о применении бюджетных мер принуждения органа государственного финансового контроля или уведомления о применении бюджетных мер принуждения, содержащего уточненные сведения, в течение 30 календарных дней после получения министерством уведомления. Решение министерства о применении бюджетных мер принуждения подлежит исполнению в срок до одного года со дня его принятия.

Бюджетное управление министерства не позднее 30 календарных дней, следующих за днем с даты принятия решения о применении бюджетных мер принуждения в виде бесспорного взыскания, обеспечивает направление его копии с сопроводительным письмом в Управление Федерального казначейства по Краснодарскому краю заказным письмом с уведомлением либо нарочно под роспись с указанием даты вручения.

Признан утратившим силу приказ министерства финансов Краснодарского края от 21.02.2014 N 52, ранее регулировавший данные правоотношения.

Уточнено, что заявитель в срок, установленный в объявлении о проведении отбора, подает в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края предложение и документы, подтверждающие соответствие заявителя критериям и требованиям. В случае если документы направлены нарочно или путем использования услуг почтовой связи, то они должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью и подписью уполномоченного лица заявителя. Заявитель вправе направить предложение и прилагаемые к нему документы в форме электронного скан-документа, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Актуализирована форма акта о списании начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Определен норматив финансового обеспечения получения среднего профессионального образования в федеральной территории "Сириус" в размере 159000 рублей в год на одного обучающегося.

Признано утратившим силу постановление главы администрации федеральной территории "Сириус" от 28.12.2021 N 18/5-ПТ-ФТ, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Привлечение финансовым управлением администрации муниципального образования город Новороссийск остатков средств на единый счет местного бюджета выполняется за счет: средств на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами, поступающими во временное распоряжение получателей средств местного бюджета; средств на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами муниципальных бюджетных и автономных учреждений города Новороссийска; средств на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами получателей средств из бюджета.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В соответствии с изменениями, внесенными в постановление главы администрации Краснодарского края от 29.09.1997 N 412, актуализированы эскизы внутренних сторон бланка удостоверения.

В соответствии с изменениями, внесенными в постановление главы администрации Краснодарского края от 01.06.1999 N 371, уточнено, что на странице 3, вверху, помещена надпись "Присвоено", ниже - надпись в три строки "почетное звание/"Заслуженный ветеринарный/врач Краснодарского края". Еще ниже - надпись курсивом в две строки "Губернатор)/Краснодарского края" и надпись "МП". В нижней части бланка удостоверения, по центру, расположена надпись в две строки "Постановление Губернатора/Краснодарского края", ниже помещаются дата и номер постановления.

В соответствии с изменениями, внесенными в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 04.08.2016 N 566, актуализирован эскиз диплома администрации Краснодарского края "За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса".

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Уточнено, что особо охраняемые природные территории регионального и местного значения могут находиться в границах водно-болотных угодий международного значения, а также особо охраняемые природные территории регионального значения создаются без ограничения срока действия.

Установлено, что муниципальная услуга предоставляется лицам, создавшим крестьянское (фермерское) хозяйство в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 N 74-ФЗ, и их представителям, наделенным соответствующими полномочиями. Муниципальная услуга предоставляется администрацией муниципального образования город Краснодар. Срок предоставления муниципальной услуги для варианта предоставления муниципальной услуги "Предоставление в собственность, аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения гражданам для создания крестьянского (фермерского) хозяйства и осуществления его деятельности на территории муниципального образования город Краснодар" - не более 21 дня. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно. Результатом предоставления муниципальной услуги является: для варианта предоставления муниципальной услуги "Предоставление в собственность, аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения гражданам для создания крестьянского (фермерского) хозяйства и осуществления его деятельности на территории муниципального образования город Краснодар": постановление администрации муниципального образования город Краснодар о предоставлении в собственность, аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения гражданам для создания крестьянского (фермерского) хозяйства и осуществления его деятельности на территории муниципального образования город Краснодар; договор купли-продажи земельного участка; договор аренды земельного участка; решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

Утратило силу постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 18.07.2012 N 6007, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Установлено, что подготовка информации о деятельности министерства, предоставляемой гражданам, организациям, общественным объединения, государственным органам, органам местного самоуправления, осуществляющим поиск информации о деятельности министерства природных ресурсов Краснодарского края (Министерство), осуществляется структурными подразделениями по вопросам, относящимся к их компетенции, в соответствии с резолюцией министра природных ресурсов Краснодарского края либо первого заместителя министра. Плата за предоставление информации о деятельности министерства взимается в случае ее предоставления по запросу, если объем запрашиваемой и полученной информации превышает определенный Правительством Российской Федерации объем информации, предоставляемой на бесплатной основе. Информация о деятельности министерства может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа. Обнародование информации о деятельности министерства в средствах массовой информации и официальное опубликование нормативных правовых актов министерства обеспечивает отдел экологического просвещения.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнено, что отчетным периодом подведения итогов конкурса является календарный год. Оценка деятельности органов территориального общественного самоуправления проводится по следующим группам муниципальных образований: городские и сельские поселения, муниципальные округа, городские округа; городские округа. Органам местного самоуправления поселений, муниципальных округов и городских округов из бюджета Краснодарского края на решение вопросов местного значения в границах территорий органов территориального общественного самоуправления - победителей конкурса, занявших 1, 2 и 3-е места, выделяются дотации: в группе "городские и сельские поселения, муниципальные округа, городские округа" - 1000 тыс. рублей, 600 тыс. рублей и 400 тыс. рублей соответственно; в группе "городские округа" - 750 тыс. рублей, 450 тыс. рублей, 300 тыс. рублей на каждый внутригородской район городского округа соответственно.

Увеличен размер дотации, выделяемый из бюджета Краснодарского края органам местного самоуправления, победителям конкурса.

Установлены нормативы финансового обеспечения государственных гарантий на получение общего образования в муниципальных образовательных организациях федеральной территории "Сириус", в частности, размер норматива на одного обучающегося основной образовательной программы группы полного дня составляет 51000 руб. в год.

Признано утратившим силу постановление главы администрации федеральной территории "Сириус" от 30.12.2021 N 22/5-ПТ-ФТ, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Актуализированы эскизы внутренних сторон удостоверения к почетному званию "Заслуженный работник физической культуры и спорта Краснодарского края".

Общие требования применяются при разработке положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях (соревнованиях) ФТ "Сириус", включенных в установленном порядке в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, проводимых в федеральной территории "Сириус".