ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ 2022 - 2023

Установлено, что министерству труда и социального развития Краснодарского края необходимо обеспечить формирование списков граждан, проживавших в стационарных учреждениях социального обслуживания на территории Херсонской области, вынужденно покинувших территорию Херсонской области, эвакуированных в экстренном массовом порядке и находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, реабилитационных центрах, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края; обеспечить формирование, согласование и утверждение списков граждан, проживавших в стационарных учреждениях социального обслуживания на территории Херсонской области, вынужденно покинувших территорию Херсонской области, эвакуированных в экстренном массовом порядке и находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, медицинских организациях, оказывающих помощь в стационарных условиях, санаторно-курортных организациях, реабилитационных центрах, в соответствии с Постановлением от 05.12.2022 N 2231.

Уточнено, что Командированным лицам в период их нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области: осуществляются выплаты в виде безотчетных сумм в целях возмещения дополнительных расходов, связанных со служебной командировкой, в размере оклада денежного содержания с учетом ежемесячных и иных дополнительных выплат, установленных решением городской Думы Краснодара от 29.10.2009 N 63 п.6 "О муниципальной службе в муниципальном образовании город Краснодар" и решением городской Думы Краснодара от 29.10.2009 N 63 п.7, исходя из фактического периода пребывания в служебной командировке; возмещаются дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), в размере 8480,00 рубля за каждый день нахождения в служебной командировке; возмещаются расходы по проезду к месту командирования и обратно, по проезду из одного населенного пункта в другой, если командированное лицо направлено в несколько государственных органов (организаций), расположенных в разных населенных пунктах, расходы по найму жилого помещения, иные расходы с учетом пункта 14 настоящего Положения.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Актуализированы Эскизы внутренних сторон бланка удостоверения.

Актуализировано положение о департаменте информационной политики администрации муниципального образования город Краснодар.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Утверждено, что оценка фактического воздействия муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях: анализа достижения целей регулирования, заявленных в сводном отчете о результатах проведения оценки регулирующего воздействия; определения и оценки фактических положительных и отрицательных последствий принятия муниципальных нормативных правовых актов; выявления в муниципальных нормативных правовых актах положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и иной экономической деятельности и приводящих к возникновению необоснованных расходов местного бюджета; анализа обоснованности установленных обязательных требований, определения и оценки фактических последствий их установления и др.

Актуализирована номенклатура и объем резерва материальных ресурсов муниципального образования город Краснодар для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Установлено, что заявителями на получение муниципальной услуги являются: собственники объекта адресации; лица, обладающие одним из следующих вещных прав на объект адресации: право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право пожизненного наследуемого владения. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией муниципального образования город Краснодар. Для варианта предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса объекту адресации, изменение и аннулирование такого адреса" не более чем 10 рабочих дней со дня поступления заявления. Результатами предоставления муниципальной услуги являются: для варианта предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса объекту адресации, изменение и аннулирование такого адреса": приказ о присвоении адреса объекту адресации; решение об отказе в присвоении адреса объекту адресации. Для варианта предоставления муниципальной услуги "Исправление допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах" - документ, выданный по результату ранее предоставленной муниципальной услуги, без опечаток и ошибок.

Утратило силу постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 30.06.2016 N 2721, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

СЕМЬЯ

Объем финансирования государственной программы "Дети Кубани" на 2023 г. увеличен с 3822888,5 тыс. рублей до 5259159,3 тыс. рублей.

ЖИЛИЩЕ

Уточнено, что уполномоченный орган в случае признания конкурсного отбора по присвоению юридическому лицу статуса регионального оператора и определению зоны его деятельности несостоявшимся или в случае досрочного прекращения деятельности регионального оператора, в том числе его отказа от осуществления деятельности, вправе без проведения конкурсного отбора присвоить статус регионального оператора юридическому лицу на срок, не превышающий одного года с даты присвоения статуса регионального оператора, а при отказе такого юридического лица от заключения соглашения - с государственным или муниципальным унитарным предприятием либо государственным или муниципальным учреждением, имеющими лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Установлен минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2023 год - 6 (шесть) рублей 95 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.

Определен размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда муниципального образования город Новороссийск.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Уточнено, что квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случаях, определенных Правилами выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 N 366.

Региональный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты осуществляет министерство труда и социального развития Краснодарского края, в соответствии с Положением о региональном государственном контроле (надзоре) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30.09.2021 N 697.

Определены размеры должностных окладов и ежемесячного денежного поощрения работников исполнительных органов муниципального образования город Новороссийск, замещающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, в частности, размер месячного должностного оклада инженера 6326 руб.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Уточнено, что дополнительные меры предоставляются отдельным категориям граждан на основании Проездного единого на 40 бесплатных поездок, Проездного единого на 75 бесплатных поездок, Проездного единого льготного, Проездного на 50 бесплатных поездок, Проездного единого на 50 бесплатных поездок (далее - Проездные), которые действительны для проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах муниципального образования город Краснодар в городском сообщении по регулируемым или нерегулируемым тарифам.

В постановлении главы администрации Краснодарского края от 05.10.2015 N 938 уточнено, что объем финансирования государственной программы "Социальная поддержка граждан" на 2023 г. уменьшился с 74523592,8 тыс. рублей до 69251605,3 тыс. рублей.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Уточнено, что субсидия предоставляется уполномоченным органом получателю в целях финансового обеспечения затрат, связанных с заменой теплоэнергетического оборудования, в том числе с заменой узлов учета природного газа в котельных, и модернизацией иного оборудования, связанного единым технологическим процессом, являющегося муниципальной собственностью муниципального образования город Краснодар, и приобретением иного технологического оборудования, необходимого для осуществления уставных целей и задач, а также проведением ремонта зданий, эксплуатация которых связана с функциональным назначением такого оборудования.

В постановлении администрации муниципального образования город Краснодар от 16.08.2012 N 6882 уточнено, что достигнутым результатом предоставления субсидии является достижение по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии показателей муниципальной программы, количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт. Значение результатов предоставления субсидии устанавливается в соглашении.

В постановлении администрации муниципального образования город Краснодар от 24.06.2016 N 2645 уточнено, что основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются: несоответствие получателя установленнным требованиям; несоответствие представленных получателем документов требованиям или непредставление документов; выявление намеренного завышения стоимости работ по приобретению и установке спортивного и детского игрового оборудования, элементов благоустройства, по выполнению работ по ремонту дворовых проездов; установление факта недостоверности представленной получателем информации; если право собственности на земельный участок, на территории которого запланировано выполнение работ по ремонту дворовых проездов, не зарегистрировано в установленном порядке.

Комиссия создается министерством физической культуры и спорта Краснодарского края (Министерство) для установления денежной выплаты одаренным спортсменам, занимающимся в организациях, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки на территории Краснодарского края. Заседание комиссии считается состоявшимся, при участии в нем более 50% от числа членов комиссии. Секретарь комиссии оформляет протокол заседания комиссии и приказ Министерства о результатах назначения денежной выплаты спортсмену. В случае если документы для предоставления денежной выплаты представлены не в полном объеме, оформлены ненадлежащим образом или содержат неполные и (или) недостоверные сведения, Министерство возвращает их в организацию, осуществляющую спортивную подготовку или образовательную организацию, реализующую федеральные стандарты спортивной подготовки на территории Краснодарского края, с указанием причин возврата в течение 10 рабочих дней со дня их поступления.

Признан утратившим силу приказ министерства физической культуры и спорта Краснодарского края от 05.02.2019 N 106, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Определен порядок и условия финансового обеспечения расходов на реализацию физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Краснодарского края, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований Краснодарского края, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий учреждений подведомственных министерству физической культуры и спорта Краснодарского края и календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий аккредитованных региональных спортивных федераций.

Признан утратившим силу приказ министерства физической культуры и спорта Краснодарского края от 13.02.2017 N 133, ранее регулировавший данный вид правоотношений.

Цели долговой политики Краснодарского края: обеспечение сбалансированности краевого бюджета, достижение и поддержание высокого уровня долговой устойчивости Краснодарского края; надлежащее выполнение условий соглашений в сфере бюджетного кредитования; соблюдение ограничений по объему государственного долга, в том числе объему рыночных обязательств, и расходов на обслуживание государственного долга, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации и соглашениями в сфере бюджетного кредитования; недопущение возникновения просроченной задолженности по погашению и обслуживанию долговых обязательств; оптимизация расходов на обслуживание государственного долга; проведение эффективной долговой политики, ориентированной на среднесрочные и долгосрочные заимствования, равномерное распределение нагрузки по погашению долговых обязательств, сдерживание темпов роста долговой нагрузки на краевой бюджет; развитие рынка субфедеральных долговых обязательств в национальной валюте.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлено, что заявителями на получение муниципальной услуги являются: физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию объектов капитального строительства. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией муниципального образования город Краснодар. Результатом предоставления муниципальной услуги является: для варианта предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов капитального строительства": разрешение на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов капитального строительства; решение о внесении изменений в разрешение на ввод; решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги и т.д. Срок предоставления муниципальной услуги для варианта предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных объектов капитального строительства" не должен превышать пять рабочих дней со дня регистрации заявления и документов в уполномоченном органе. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.

Утратило силу постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 10.07.2012 N 5716, ранее регулировавшее данный вид правоотношений.

Актуализирована схема территориального планирования Краснодарского края.

Установлено, что управление инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации муниципального образования город Краснодар в течение 3 рабочих дней после принятия комиссией решения об одобрении проекта Решения о комплексном развитии территории жилой, нежилой застройки, направляет проект Решения в департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края для согласования границ территории.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Актуализирован перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Государственной услуги.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Установлено, что заявителями на получение муниципальной услуги являются физические и юридические лица, заинтересованные в получении сведений, документов и материалов государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Муниципальная услуга предоставляется администрацией муниципального образования город Краснодар в срок 14 рабочих дней со дня регистрации заявления за установленную плату. Результатом предоставления муниципальной услуги является: предоставление сведений, содержащихся в ГИСОГД; предоставление копии документа, содержащегося в ГИСОГД; предоставление копии материалов, содержащихся в ГИСОГД; уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Уточнено, что достигнутым результатом предоставления субсидии является получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования обучающимися студентами, принятыми в образовательные организации на места, установленные контрольными цифрами приема, за счет бюджетных ассигнований краевого бюджета. Точная дата завершения и конечного значения результата (конкретной количественной характеристики итогов) указывается в соглашении.

Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является среднегодовая численность студентов, принятых в образовательные организации на места, установленные контрольными цифрами приема, проходящих обучение в соответствующих учебных годах, значение которого устанавливается соглашением.

Тип результата предоставления субсидии с 1 января 2022 г. определяется в соответствии с установленным Министерством финансов Российской Федерации порядком проведения мониторинга достижения результатов предоставления субсидии.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Установлена цель региональной программы: снижение младенческой смертности в Краснодарском крае до 3,5 на 1000 родившихся живыми к 2025 году посредством реализации мероприятий массового обследования новорожденных на врожденные и наследственные заболевания в рамках расширенного неонатального скрининга (РНС). Задачи региональной программы: обеспечение нормативно-правового регулирования РНС в Краснодарском крае; формирование оптимальной маршрутизации, обеспечивающей проведение РНС, в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи пациентам с врожденными и наследственными заболеваниями, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.04.2022 N 274н. Сроки реализации: 2023 - 2025 годы. Финансирование мероприятий предусмотрено в рамках реализации государственной программы Краснодарского края "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 102.10.2015 N 966. Ответственный исполнитель: министерство здравоохранения Краснодарского края.

Целью Тарифного соглашения является реализация Территориальной программы обязательного медицинского страхования, предоставление за счет средств обязательного медицинского страхования застрахованным лицам равных условий бесплатного оказания медицинской помощи при наступлении страхового случая. Предметом Тарифного соглашения являются согласование сторонами размера и структуры тарифов на оплату медицинской помощи, действующих в сфере обязательного медицинского страхования на территории Краснодарского края, способов оплаты медицинской помощи, значения коэффициентов для определения размера неоплаты или неполной оплаты затрат медицинской организации на оказание медицинской помощи и размера штрафа за неоказание, несвоевременное оказание либо оказание медицинской помощи ненадлежащего качества.