09.01.2026
Суд: уволить в связи с утратой доверия можно и в период больничного
Сотрудника ОВД уволили в связи с утратой доверия из-за неполных сведений о доходах и имуществе. Оспаривая основание увольнения, он среди прочего ссылался на то, что наниматель издал приказ тогда, когда сотрудник был на больничном. Поскольку увольнение по инициативе работодателя в этот период запрещено, сотрудник посчитал приказ незаконным и требовал уволить его по собственному желанию.
Суд требования не поддержал. Увольнение в связи с утратой доверия не относится к основаниям расторжения контракта по инициативе нанимателя. Значит, запрет на увольнение в период больничного в этом случае не действует.
Читать новости для бюджетных организаций можно на канале КонсультантПлюс в Telegram (переход по ссылке или по QR-коду ниже).
Документ:
Определение 7-го КСОЮ от 13.11.2025 N 88-15143/2025

Нет КонсультантПлюс?
Оформите заявку на доставку полной версии документаили самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации
