ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Как оформить работу по смежной профессии в одной организации?

Работу по смежной профессии в одной организации можно оформить как совмещение профессий, как внутреннее совместительство.

В трудовом законодательстве понятие "смежная профессия" не раскрыто. Вместе с тем чаще всего под смежной профессией понимается дополнительная профессия работника, которой он владеет и которая технологически или организационно схожа с его основной профессией.

Выполнение работником дополнительных работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить одним из трех способов, предусмотренных Трудовым кодексом РФ:

- внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ);

- совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ).

Конкретный способ оформления выбирается в зависимости от характера и продолжительности работы, которую необходимо будет выполнять.

Внутреннее совместительство

Если предполагается, что работа будет выполняться в течение длительного времени, то предпочтительнее заключать с работниками договоры о внутреннем совместительстве или о совмещении профессий.

При внутреннем совместительстве работник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с ним отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

При трудоустройстве совместителей с ними заключаются отдельные трудовые договоры, которые составляются по общим правилам, предусмотренным ст. 57 ТК РФ.

Вместе с тем в трудовом договоре необходимо дополнительно указать, что работник принимается на работу на условиях совместительства, а также режим рабочего времени и времени отдыха, так как они будут отличаться от общих правил, установленных у работодателя.

На основании заключенного договора издается приказ о приеме работника на работу.

Совмещение профессий

При совмещении профессий (должностей) работник выполняет дополнительную работу в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором. При этом дополнительная работа возможна только с письменного согласия работника и должна оплачиваться (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Если совмещение оформляется работнику при приеме на работу, то в трудовом договоре необходимо отразить условия выполнения основной работы и работы по совмещению. На основе договора издается приказ о приеме на работу, в котором указывается на совмещение профессий (должностей).



Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа
или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации