ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Малые предприятия смогут застраховать свои вклады

Малые и микропредприятия смогут застраховать свои вклады по той же системе, что и вклады физических лиц. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.  

Законопроект вносит изменения в Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ». Авторы инициативы во главе с председателем Комитета Госдумы по финрынку отмечают, что сейчас в случае отзыва у банка лицензии страхованию подлежат только денежные средства, размещённые на банковских счетах физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Субъекты малого предпринимательства остаются незастрахованными. Как правило, у них есть один расчётный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нём. В случае банкротства банка эти граждане имеют серьёзные финансовые проблемы или сами становятся банкротами.

Предлагается распространить систему страхования вкладов на владельцев малых и микропредприятий в рублях или иностранной валюте. Для выплаты страхового возмещения им нужно будет подать ряд документов в Агентство по страхованию вкладов. 

Источник: "Парламентская газета"