ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Внеплановая проверка ГИТ: новые поводы, новые вопросы

Эксперт комментирует недавно принятый Закон от 31.12.2017 № 502-ФЗ, который вступил в силу 11 января текущего года. Документом расширен перечень оснований для проведения трудовой инспекцией внеплановых проверок.

Теперь поводом для внезапного появления ревизоров может также стать получение инспекцией информации о том, что работодатель неправильно оформляет трудовой договор, уклоняется от его заключения либо заключает договор подряда или оказания услуг, который фактически регулирует трудовые отношения.

Автор статьи отмечает, что в законе не уточнено, каким способом ГИТ может получить подобный компромат на работодателя. К примеру, будет ли достаточным основанием для проверки статья в газете? И должны ли те, кто представил ложную информацию, нести за это ответственность? Также приведены примеры судебной практики по спорам, возникшим в связи с проверками трудовой инспекции.

Статья: Новый повод для внеплановой проверки (Оржиховская Е.) («Расчет», 2018, N 2)

документ в оффлайн-версии
документ в онлайн-версии

Источник: www.constmb.ru


  Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации