ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Как учесть расходы на содержание служебного транспорта - ответы в схемах бухгалтерских проводок

В системе КонсультантПлюс 30 схем бухгалтерских проводок, в которых подробно рассмотрен порядок учета расходов на содержание служебного транспорта и на компенсацию за использование для служебных поездок личного транспорта. Схемы находятся в информационном банке "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс (раздел "Финансовые и кадровые консультации").
В частности даны разъяснения на такие вопросы:
 
  • Как отражается в учете организации выплата работнику компенсации за использование в служебных целях легкового автомобиля, если работник использует автомобиль на основании доверенности на его управление?
  • Как отражаются в учете организации, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), расходы, связанные с выплатой работнику компенсации за использование в служебных целях личного легкового автомобиля, в том числе возмещение стоимости израсходованного бензина?
  • Как отражаются в учете организации расходы, связанные с выплатой работникам компенсации за использование в служебных целях личных автомобилей - легкового и грузового, включающей компенсацию износа и возмещение стоимости израсходованных ГСМ?
Каждая схема включает описание конкретной финансово-хозяйственной ситуации, подробное нормативное обоснование предлагаемого варианта решения бухгалтерской проблемы, разъяснения налоговых последствий, возникающих в рассматриваемой ситуации, таблицу записей по счетам бухгалтерского учета (таблицу проводок). В таблице проводок указываются корреспондирующие счета и соответствующие первичные документы, на основании которых произведены записи. Для примера приведены условные денежные суммы.
 
В схемах также показывается взаимосвязь бухгалтерской и налоговой прибыли по правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" (ПБУ 18/02). По ссылкам можно быстро перейти в тексты упоминаемых нормативных документов, а также в формы первичных учетных документов, указанных в схеме.
 
Авторами схем выступают эксперты компании "КонсультантПлюс", независимые эксперты, аудиторы консалтинговых фирм. Практически все схемы подготовлены специально для пользователей КонсультантПлюс - их нет в других источниках информации.
 
Как найти схемы бухгалтерских проводок по "транспортной" теме:
 
  1. В строке Быстрого поиска системы КонсультантПлюс введите "Путеводитель по ИБ Корреспонденция счетов". Путеводитель будет первым в списке полученных результатов.
  2. В Путеводителе войдите в раздел "Учет расходов организации (счета/субсчета 90-2, 91-2)", найдите подраздел "Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)", а в нем выберите рубрику "Расходы на содержание служебного транспорта, на компенсацию за использование для служебных поездок личного автотранспорта". По гиперссылке перейдите в список искомых схем.
 
 
 
 
http://www.consultant.ru/about/presscenter/news/2013/04/article5635/#.UYlQQ6J7Jc8
© КонсультантПлюс, 1992-2013