ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Оказание платных медицинских услуг: новые разъяснения в "Путеводителе по договорной работе"

Новые разделы включены в "Путеводитель по договорной работе" системы КонсультантПлюс. Материал этого Путеводителя, посвященный заключению договора возмездного оказания услуг, дополнен информацией об оказании платных медицинских услуг.

Включены два новых раздела:

  • "Предмет договора об оказании платных медицинских услуг";
  • "Требования к качеству платных медицинских услуг".

В разделе "Предмет договора об оказании платных медицинских услуг" приводятся разъяснения о том, как правильно согласовать условие о предмете в договоре об оказании данных услуг. В частности, в соответствии с п. 17 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006) в договоре следует, помимо перечня конкретных медицинских услуг, указать их стоимость, сроки и порядок оплаты, а также согласовать условия об ответственности сторон за невыполнение условий договора и о порядке изменения и расторжения договора.

Раздел "Требования к качеству платных медицинских услуг" содержит рекомендации по согласованию условия о качестве указанных услуг, включая примеры формулировок условия. В материале отмечено, что при оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи по видам заболеваний, утверждаемые Минэкономразвития РФ. Также приводится информация о том, что платные медицинские услуги могут оказываться в соответствии со стандартами медицинской помощи, разработанными Минздравом РФ. Кроме того в разделе содержится информация о последствиях несогласования требований к качеству платных медицинских услуг в договоре. Разъясняется, что для определения качества услуг может быть назначена экспертиза.

Напомним, что "Путеводитель по договорной работе" - один из шести Путеводителей для юристов, это уникальные аналитические материалы в системе КонсультантПлюс, описывающие порядок решения большинства практических вопросов, которые возникают в работе специалистов.

"Путеводитель по договорной работе" содержит информацию, необходимую для составления договоров, - особенности условий для каждой стороны, примеры формулировок условий, возможные риски. Рассмотрены наиболее распространенные договоры: поставки, аренды, подряда, возмездного оказания услуг, поручения, комиссии.

http://www.consultant.ru/about/presscenter/news/2013/04/article5638/#.UYe1PaIqzTd

© КонсультантПлюс, 1992-2013