Для россиян предложили ввести гарантированный доход
- 05.12.2017
Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин предложил ввести в России безусловный базовый доход по примеру Финляндии. Речь идет о ежемесячных выплатах, которые, в отличие от пособия по безработице, будут сохраняться за получателями даже после трудоустройства, сообщают СМИ.
По словам Зорькина, мир стоит на грани нравственной деградации, и необходимо создать барьеры против «рыночного эгоизма и растущей нищеты».
Поясним, с 2017 года в Финляндии безработным гражданам начисляют безусловные минимальные выплаты от государства. Около 2000 финнов получают ежемесячно порядка 600 долларов. Выплата не прекращается даже после трудоустройства.
Напомним, в настоящее время российские безработные получают пособие в сумме от 850 до 4900 рублей. На 2018 год его размер оставлен неизменным.
Источник: www.klerk.ru
