ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Депутаты взялись за гендерное равноправие

Госдума собирается доработать и принять законопроект о гендерном равноправии, первое чтение которого состоялось еще в 2003 году. Депутаты хотят дать женщинам и мужчинам реально равные права при трудоустройстве, ввести наказание за домогательства на рабочем месте, а при сокращении штатов первыми увольнять мужчин.

Работодателям, которые будут исполнять эти требования, парламентарии собираются предоставлять различные преференции.

Что случилось?

Депутаты Госдумы Оксана Пушкина и Ирина Роднина приступили к доработке законопроекта № 284965-3 "О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации", который находится на рассмотрении еще с 2003 года. Одним из авторов этой инициативы является действующий спикер Госдумы Вячеслав Володин, а первое чтение документ прошел еще в 2003 году. Журналисты выяснили, что парламентарии намерены внести в документ поправки о карьерных преференциях для женщин, а также ввести реальные наказания за домогательства на работе.

Устранение гендерного дисбаланса в трудовых отношениях

Парламентарии намерены предложить широкий перечень мер "позитивного воздействия" для устранения трудового гендерного неравенства, которое по их мнению, существует в России. Женщины должны получить приоритет при продвижении по карьерной лестнице, а при сокращении штата работодатели должны увольнять первыми при прочих равных условиях, не женщин, а мужчин. Депутаты предлагают установить специальные квоты для женщин на получение ими высших руководящих должностей в государственных органах и в советах директоров госкорпораций. При трудоустройстве работодатели не смогут требовать от кандидатов указывать в резюме возраст и пол, а также прилагать к ним фотографии. Поэтому трудоустройство, по сути, станет слепым.

Поощрения и наказания

Для тех работодателей, которые будут добросовестно следовать принципам гендерного равноправия, депутаты предлагают установить налоговые льготы. Кроме того, такие организации, по мнению авторов инициативы, должны получить первоочередной доступ к госзаказу.

Для тех же компаний, которые будут игнорировать новые требования, парламентарии хотят ужесточить действующие административные санкции за дискриминацию по половому признаку. В соответствии с предложенными ими поправками в статью 5.62 КоАП РФ за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина организации должны будут заплатить штраф размером не 100 тысяч рублей, как сейчас, а 1 млн рублей. Кроме того, по Уголовному кодексу РФ за такие действия будет предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

За дискриминацию на работе авторы инициативы предлагают расторгать трудовой договор и выплачивать потерпевшему компенсацию в размере упущенной выгоды. За публичные оскорбления женщин и сексуальные домогательства на рабочем месте авторы инициативы также хотят ввести административную и уголовную ответственность. Использование служебного положения при этом станет отягчающим обстоятельством.

Дата окончательного утверждения поправок пока не определена, но депутаты планируют рассмотреть законопроект во втором чтении до окончания осенней сессии.

Источник: http://ppt.ru