ООО «ИЦ Консультант»
г.Краснодар, ул. Гимназическая, дом 49/1, этаж 4
телефон / факс: (861) 2-555-111

Создавая бизнес, необходимо учесть следующие юридические аспекты

Начинающие предприниматели наиболее часто совершают следующие ошибки: работа без лицензии, неуставная деятельность, смс-рассылка, использование превосходных степеней в рекламе. Все это может привести к крупным штрафам, а иногда — и к уголовному преследованию.

Юридические неточности, ошибки и нарушения делают ваш бизнес уязвимым. Все потому, что предприниматели не знают, почему нельзя использовать слово «лидер», как могут подвести «проверенные» люди и почему с проверяющими органами надо держать язык за зубами. Вот несколько наиболее распространенных ошибок начинающих предпринимателей и советы, как их избежать:

Многие начинающие предприниматели регистрируются как ООО (общество с ограниченной ответственностью): это якобы солиднее ИП (индивидуального предпринимателя). Если вы дизайнер, частный разработчик, фотограф или ваш малый бизнес творческий, оптимален статус ИП. Для работы в команде наилучшим выходом будет регистрация в форме ИП и объединение на основе договора.

Сегодня крупные и серьезные организации активно прибегают к аутсорсингу. Никого не смутит контракт с ИП. Многие компании выводят копирайтеров и фотографов за штат и заключают с ними договоры как с индивидуальными предпринимателями. Но в прошлом месяце Верховный суд РФ вынес определение, признав сотрудничество с ИП схемой уклонения от налогов.

Следующей распространённой ошибкой бизнесменов является ведение деятельности, не регламентированной кодами ОКВЭД. ООО в своем уставе иногда неправильно определяют виды деятельности. Как пример - фирма продавала канцелярские товары, а потом стала оказывать юридические услуги.

За нарушение предусмотрена ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ «Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Прокуратура на первый раз посмотрит сквозь пальцы, но за повторное правонарушение могут дисквалифицировать на срок от года до трех лет.

Зачастую излишняя уверенность в своих юридических компетенциях сильно подводит предпринимателей, особенно, если дело касается молодых бизнесменов.

Малый бизнес зачастую экономит на юридических услугах. Опытные предприниматели считают, что им не нужна помощь, и сами заключают договоры. Результат — траты на судебные разбирательства.

Начинающие предприниматели сами занимаются маркетингом, рекламой, бухгалтерией и юридической документацией, чтобы контролировать все бизнес-процессы. Решать все вопросы в одиночку сложно. В хороших компаниях все процессы проходят при участии, а иногда и под руководством юриста.

В этой статье мы привели лишь несколько ситуаций, когда бизнесмены допускают юридические ошибки и несут за это ответственность, в данных ситуациях административную. Куда страшнее, если дело дойдет до уголовной ответственности, чего и будут ожидать конкуренты и недоброжелатели, желающие отнять бинес, для них любая Ваша ошибка - повод для радости и активных действий по захвату.

Ввиду данной проблематики мы пригласили опытного юриста и адвоката дать закрытый мастер-класс по защите бизнеса.

28 июля в Краснодаре пройдет бизнес-событие года: Павел Астахов расскажет, как избежать юридических ошибок и последствий за эти ошибки, а также, как защитить бизнес от посягательств со стороны государства, кредиторов и бандитов.

Законы меняются каждый день и, к сожалению, не в пользу предпринимателей. Поэтому на мастер-классе Вы пройдёте краткий криминальный аудит Вашей компании и проверите хозяйственную деятельность на наличие правонарушений.

Воспользуйтесь последней возможностью зарегистрироваться на самое актуальное событие в сфере бизнеса этого года. 

Специально для клиентов КонсультантПлюс! При общении с менеджером назовите кодовое слово "КонсультантПлюс" и получите дополнительную скидку в 10%.

Звоните прямо сейчас: +7 (861) 205-09-76
 

Подробнее о мероприятии